Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экологический кризис: 5 главных проблем 2019 года

Изменение климата

Весь мир вроде бы занимается помощью окружающей среде, но с каждым годом мы видим новые экологические проблемы. Специалисты называют 5 угроз экологии, которые в 2019 году не были устранены.

1. Сокращение биоразнообразия

Биоразнообразие является самой сложной и жизненно важной особенностью нашей планеты. От самого высокого жирафа до самого маленького микроорганизма, все играет важную роль в поддержании стабильности экосистемы планеты.

Изменение климата, загрязнение базовых ресурсов и обезлесивание  ставят биоразнообразие под угрозу. Миллиарды видов исчезают или вымерли, а некоторые ученые предполагают, что мы находимся в начале шестого массового вымирания.

2. Вода

Загрязнение воды является огромной проблемой и для человека, и для окружающей среды. Из-за разливов нефти, изобилия пластиковых отходов и токсичных химических веществ, попадающих в наши водные пути, мы разрушаем самый ценный ресурс, который может предложить наша планета.

3. Вырубка лесов

Нам нужны растения и деревья, чтобы выжить. Они обеспечивают кислородом, едой, водой и лекарствами как животный мир, так и разумных существ, человечество. Тайгу называют легкими планеты, но если вырубка лесов будет продолжаться с такой скоростью, как у нас, ценных лесных ресурсов скоро начнет не хватать.

В связи с естественными (и искусственными) лесными пожарами, нелегальными рубками и широким коммерческим использованием древесины, леса сокращаются с угрожающей скоростью.

Загрязнение воды

4. Загрязнение

Загрязнение является одной из основных причин многих других экологических проблем, включая изменение климата и биоразнообразие. Есть 7 основных типов загрязнения — воздух, вода, почва, шум, радиоактивное, световое и тепловое воздействие. Все они влияют на нашу окружающую среду. Во всем мире пытаются внедрять экологический менеджмент для работы с коммерческим сектором, в России проводят обучение по 14001. Ожидается, что со временем это даст свои плоды. Все виды загрязнения и экологические проблемы взаимосвязаны и влияют друг на друга. Так что заняться одним — значит заняться ими всеми. Вот почему важно продолжать совершенствовать природоохранные системы как в рамках отдельной страны, так и на планете в целом.

5. Изменение климата

Как указывается в недавнем докладе ООН, без «беспрецедентных изменений» в наших действиях и поведении наша планета сильно пострадает от глобального потепления всего через 12 лет. Нагревание поверхности земли, повышенная температура океана влияют на веками складывавшиеся экосистемы. Повышение уровня мирового океана угрожает прибрежным населенным пунктам, вызывая массовые наводнения. Если мы будем продолжать в том же духе, мир пострадает необратимо.

Существует целый ряд инициатив, направленных на борьбу с серьезными экологическими проблемами — от схем утилизации до крупных законодательных реформ. Но пока проблемы из года в год лишь усугубляются.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *