Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Шелковый путь» из Китая в Европу через Россию. Что с проектом?

Россия и Китай

Проекту «Шелкового пути» из Китая в Европу через территорию России, который чиновники обсуждают с 2008 года и который был закреплен многочисленными меморандумами о намерениях, похоже, не суждено быть реализованным.

Транспортный коридор «Европа — Западный Китай», от которого ждали притока инвестиций и который рассматривали как способ развернуть на восток внешнюю и экономическую политику, продолжает висеть в воздухе, пишет Финанз.ру.

По соглашению стран-членов ШОС на территории РФ его должны были запустить не позднее 2020 года. Но дороги нет, и в ближайшие 7 лет не предвидится, констатирует Счетная палата России.

Новый срок — не раньше 2027 года

«Смещение, в том числе связано с изменениями прохождения международного транспортного маршрута. Так, согласно Транспортной стратегии России изначально транспортный коридор должен был пройти по территориям Республик Татарстан, Башкирии и Оренбургской области. В июле 2016 года правительственная комиссия по транспорту решила проложить маршрут через Самарско-Тольяттинскую агломерацию», — рассказал на коллегии СП аудитор Валерий Богомолов по итогам анализа эффективности расходования средств.

В результате деньги, выделенные на проект, оказались потрачены впустую: 300 млн рублей на проект дороги «Бавлы — Кумертау» и еще 102 млн — на межевание территории.

В 2019 году правительство решило вписать в «шелковый путь» автодорогу «Москва — Нижний Новгород — Казань». На проект в федеральном бюджете текущего года заложили 4,7 млрд рублей. Однако на 1 декабря Минфин не выделил ни рубля, отмечает Счетная палата.

Попытка российских чиновников вписать в «шелковый путь» проект высокоскоростной железной дороги «Евразия» — из Пекина через Москву в Берлин, — также закончился неудачей.

Магистраль протяженностью 9,5 тысячи км и стоимостью почти 10 триллионов рублей является нерентабельной — к такому выводу пришел крупнейший ж/д-строитель КНР China Railway Eryuan Engineering Group, проанализировав финансовые и технические условия проекта.

Китай выбрал другой путь и он уже открыт

Китай предпочел запустить конкурирующую дорогу через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию.

Транскаспийский международный транспортный маршрут включает:

  • 10 тысяч километров ж/д сетей,
  • 10 морских портов,
  • 70 тысяч единиц подвижного состава.

Новый «Шелковый путь» был открыт в 2017 году, а в 2019 году принял 30 контейнерных поездов. Только вот идет он мимо России…

Читайте также:

комментария 2

  1. Alex:

    30 поездов!!! ОГО как много!!! А я как-то читал и другу. новость еще в 18 году, что Киев сильно возмущался, что грузовые поезда из Китая в Германию пошли минуя Украину.
    Так ходят грузовые составы из Китая через Россию или нет?
    А ЖД из России до Китая по моему была построена еще до русско-японской войны, при царе, когда Маньчжурия была в составе России. Так вот в 2015 году пограничнуй переход Маньчжурия — Забайкальск пересекло 45,6 тысяч TEU с товарами на сумму около 1,9 млрд, долларов США. Автор погуглите с ключевыми словами «северная маньчжурия и китайская восточная железная дорога» и убедитесь сами

    • Alex:

      или наберите «грузы из китая в европу через россию», в статье «Транзитный железнодорожный маршрут из Китая в Европу через Россию набирает популярность среди грузоотправителей» еще цифры интересней

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *