Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Из банка «Ассоциация», лишенного лицензии летом, исчезли 4 млрд рублей

Триллионы рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам инвентаризации имущества банка «Ассоциация» выявило недостачу на общую сумму 3,99 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении агентства, которое является конкурсным управляющим банка.

По каким счетам недостача

Наибольшая недостача, в размере 2,607 млрд рублей и 1,264 млрд рублей, приходится на остатки по корреспондентским счетам и предоставленным межбанковским кредитам соответственно. Они связаны с отсутствием документов, подтверждающих наличие денежных средств на счетах банка.

Недостача по основным средствам и хозяйственным затратам в размере 28,2 млн рублей, в том числе неотделимые улучшения в арендованных банком помещениях на сумму 21,54 млн рублей, связана с фактическим отсутствием имущества. Недостача по прочим активам в размере 86,3 млн рублей связана с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов.

Недостача в размере 1,317 млн рублей приходится на кредиты, предоставленные юридическим и физическим лицам, и связана с отсутствием оригиналов кредитных договоров.

Неучтенное имущество

Кроме того, в ходе проведения инвентаризации выявлено имущество (банковское оборудование, оргтехника, мебель, слитки из металла желтого цвета, колюще-режущее холодное оружие в ножнах) в количестве 8 тыс. 680 единиц, не учтенное на балансовых счетах банка.

«По результатам выявленной недостачи проводится работа по поиску имущества, в том числе подготовлены запросы в адрес контрагентов о возврате задолженности или предоставлении документов, подтверждающих ее отсутствие», — говорится в сообщении АСВ.

Банк «Ассоциация» лишен лицензии 29 июля этого года и признан банкротом в сентябре. По размеру активов банк «Ассоциация» на момент отзыва лицензии занимал 170-е место в банковской системе РФ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *