Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему Россия не может достроить «Северный поток — 2»

Суда-трубоукладчики Pioneering Spirit и Soliter - как они выглядят

В настоящий момент у России нет собственного трубоукладчика, который мог бы достроить газопровод «Северный поток-2» вместо судна швейцарской компании Allseas, прекратившей работы в Балтийском море из-за санкций США.

Об этом во вторник в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил глава «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов.

«Таких судов, которые прямо сегодня могли бы быть взяты откуда-то и приступить немедленно к работе, в наличии нет», — констатировал Рахманов, добавив, что на создание укладчиков под конкретный проект уйдут годы.

Проектирование может занять полтора-два года, а строительство 3-4 года

«К сожалению, это для нас будет, как всегда, что-то сделанное с нуля, поэтому в меньшие сроки мы не уберемся», — предупредил топ-менеджер.

Рахманов напомнил, что в примерно в такие же сроки удалось построить ледокол «Ленин» и выразил уверенность, что «страна, которая построила атомный ледокол и подводные лодки, сможет сделать все»:

«Ничего там на самом деле с точки зрения техники хитрого нет: две, условно говоря, лодки, между ними — укладочная машинка, ну и целый завод, конечно же, по сварке трубы, изоляции и тому подобное.

Да это будет, возможно, чуть дольше. Да, это будет, возможно, дороже. Но вы же сами понимаете — почему мы так много живем на импортном? Это удобно. Конечно, удобно и гарантированно любому заказчику взять технологию, которая уже опробована многими годами.

Но иногда наступают такие времена, когда гарантированное почему-то кончается — и все начинают задавать вопрос, а почему у нас этого своего нет. Ну, потому что было так удобно. А если сейчас настало время, когда стало неудобно, — значит, время взяться за карандаши, сесть за компьютеры и начать рисовать план».

Почему остановилась прокладка трубопровода

Суда-трубоукладчики Pioneering Spirit и Soliter, принадлежащие швейцарской компании Allseas, приостановили работу над «Северным потоком — 2» из-за американских санкций.

Подрядчик по укладке труб не только приостановил работы, но и отвел суда из зоны строительства.

Для завершения «Северного потока-2» строителям нужно проложить еще 160 км труб, рассказал официальный представитель оператора проекта, компании Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

Дмитрий Медведев верит, что вопрос решится за несколько месяцев: «Это все равно месяцы — месяц туда, месяц обратно; на несколько месяцев больше». По словам премьера, в этом нет «ничего страшного».

Печально, что отсутствие собственных технологий вызывает у второго лица страны реакцию «ничего страшного».

Читайте также:

1 комментарий

  1. Вася темненький:

    Маленькая Швейцария все может, поскольку у нее мозги есть, а у нас они все ушли на экспорт)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *