Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз по оттоку капитала из России повышен

Банк России резко повысил прогноз по оттоку капитала из РФ в 2011 году – с $36 млрд до $70 млрд. Об этом говорится в уточненном проекте «Основных направлений денежно-кредитной политики», внесенном во вторник в Госдуму. Напомним, что по итогам 2010 года из России утекли $38,3 млрд.

«Важной причиной активизации вывоза капитала за рубеж стало изменение настроений иностранных инвесторов, осуществлявших в условиях возросшей нестабильности на мировых финансовых рынках вывод средств из российских инструментов, а также повышение привлекательности вложений резидентов в иностранные активы на фоне неблагоприятного инвестиционного климата в российской экономике», – говорится в уточненном проекте ЦБ.

Напомним, что на прошлой неделе заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что отток капитала из России в 2011 году может превысить показатель кризисного 2009 года, когда из России утекло $57 млрд. Больший отток капитала был зафиксирован лишь в 2008 году – $129,9 млрд.

Как сообщал «Новый Регион», по итогам января-сентября 2011 года чистый отток частного капитала из РФ составил $49,3 млрд. За аналогичный период прошлого года отток капиталов составил $14,3 млрд.

При этом первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев еще в середине сентября заявлял журналистам, что в сентябре-декабре этого года Центробанк ожидает нулевой отток капитала из РФ. «Мы считаем, что в период с сентября по декабрь будет примерно нейтральная позиция», – сказал Улюкаев тогда. По его мнению, отток может увеличиться в том случае, если появятся крупные негативные новости с мировых рынков.

Кроме того, Центробанк понизил прогноз объема международных резервов на конец года с $515 млрд до $495 млрд. Согласно обновленному прогнозу, за 2011 году прирост международных резервов составит $26 млрд.

Объем резервов ЦБ по состоянию на 21 октября текущего года составлял $514,6 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *