Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бизнесу опять закрутили гайки: блокировки счетов могут стать еще более массовыми

Блокировка средств на счетах и картах

Банк России продолжает «закручивать гайки» в регулировании исполнения банками закона о противодействии легализации денежных средств, пишет Финанз.ру.

Штрафы для банков

С декабря ЦБ заметно повысит штрафы для крупных банков за нарушение предписаний в рамках закона 115-ФЗ, следует из указания 5305-У, которое 1 ноября подписала глава регулятора Эльвира Набиуллина, а 12 декабря — зарегистрировал Минюст.

Ранее штрафные санкции для банков за неисполнение предписаний об устранении нарушений исчислялись от размера уставного капитала (от 0,1% до 1%) Теперь же ЦБ будет считать их от фактического капитала кредитной организации, согласно отчетности.

В результате для крупнейших игроков банковского рынка размер штрафов может вырасти в разы:

  • У Сбербанка уставный капитал составляет всего 67,7 млрд рублей, тогда как фактический капитал (по форме 123) — 4,4 триллиона рублей (в 65 раз больше).
  • Уставный капитал ВТБ составляет 651 млрд рублей, а по факту у второго госбанка страны 1,638 трлн рублей собственных средств.
  • У Газпромбанка — третьего по размеру активов в России — уставный капитал 194,99 млрд рублей, а фактически — 764 млрд рублей.

В 2018 году с блокировкой счетов столкнулась каждая пятая российская компания

Такие данные приводит MAGRAM Market Research. При этом больше половины малых и средних предприятий, попавших в такую ситуацию, были вынуждены полностью остановить все операции.

В исследовании MAGRAM принимали участие владельцы и топ-менеджеры 2300 компаний малого и среднего бизнеса из 23 регионов.

Кроме того, в сентябре ЦБ дал добро на расширение практики блокировки на личные счета индивидуальных предпринимателей.

Читайте также:

комментария 4

  1. Кирилл:

    Ой, нам так жалко банкиров?! Кредиты под грабительский проценты выдают! Оформляют в тихаря кредиты, а когда жалуешься сразу аннулируют!

    • dusty1:

      Кирилл недалекий. Банки все это делают потому что их заставляют. ЦБ, Мин.Фин и остальная шобла беспредельная, которая называется «никем и ничем не сдерживаемые маргиналы»

  2. Вася темненький:

    Банкиры — олигархи — наше все.
    Им первым помогают в кризис заботясь о вкладчиках,
    им разрешают вывозить миллиарды деньег вкладчиков за рубеж под неусыпным оком кристально честных ЦБ и спецслужб, для нашей пользы,
    им Минфин закачивает деньги изъятые у налогоплательщиков практически задаром для нашего блага, чтобы мы ни дай Бог не обогатились и хлеба не переели…
    Как же их жалко, прямо хочется рыдать от сострадания и последнюю рубашку отдать.

  3. тата:

    …да не «последнюю рубашку»…есть ишшо стабфонд,золотозапас в «родных»пенатах—в ЗАОКККККЕЯНЬЕ!!!…Ух…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *