Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин не знает о второй волне пенсионной реформы в России?

Пенсионные накопления россиян

Власти России не планируют проводить еще одну пенсионную реформу, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в четверг.

«В области пенсионного обеспечения все решения приняты, закреплены законом, и никаких изменений там не планируется, никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается — ни в правительстве, ни в администрации, нигде», — заявил Путин.

«Что касается некоторых предложений Минфина в этой сфере, то это относится только к накоплениям, которые фактически можно считать инвестициями, и вопрос идет просто об их защите», — подчеркнул он.

Пардон, а как же ГПП?

ГПП – это способ добровольно копить на пенсию. По сути, это аналог накопительной системы, в которую работодатели с 2014 г. перестали отчислять средства. «Заморозка» этих средств из временной превратилась в постоянную.

Накопительная система до 2014 г. предусматривала обязательный платеж – на накопительный счет гражданина поступала часть уплаченных его работодателям страховых взносов (6% от зарплаты работника). В ГПП откладывать дополнительные деньги на пенсию – личное дело каждого (пока).

Планируется, что закон о ГПП вступит в силу с 2021 г.

В народе гарантированный пенсионный план уже метко обозвали ГоПстоП, потому что все знают, какова в России добровольность, и понимают, что добровольно-принудительный порядок никто не отменял.

Выходит, о продолжении реформы либо не проинформировали Путина, либо решено назвать реформу другим словом — «некоторые предложения».

Удивляться, в целом, нечему. Особенно после того как наши власти придумали способ кратно увеличить переработку мусора в России — назвать сжигание переработкой…

Читайте также:

1 комментарий

  1. федор:

    Логика -российских либералов с консерваторами во всём виноваты большевики-ленинцы забывают при этом сказать что хорошего сделали для советского народа и для Государства .А трагические страницы нам нужны,чтобы извлечь уроки мудрость народа в ней сильный остаток скорби.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *