Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Интерес иностранцев к госдолгу РФ обвалился в 15,7 раза

Госдолг России

Приток капитала иностранного происхождения в операции кэрри-трейд с российским госдолгом в ноябре 2019 года практически остановился.

За минувший месяц нерезиденты вложили в госбумаги всего 14 млрд рублей, сообщает ЦБ в обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки». Это в 15,7 раза меньше, чем в октябре, когда объем покупок достигал 220 млрд рублей, подсчитал Финанз.ру.

Отсутствие зарубежных покупателей ударило по заимствованиям Минфина

За месяц он смог занять на рынке 102 млрд рублей — вдвое меньше, чем месяц назад.

Один из аукционов — назначенное на 13 ноября размещение 6-летних ОФЗ 26229 — Минфину и вовсе пришлось отменить. Ссылаясь на «возросшую волатильность», ведомство признало его несостоявшимся. Это был первый такой случай с декабря прошлого года.

Спрос российских банков на ОФЗ также сократился

По данным ЦБ, ставки госбумаг рухнули до минимумов с 2008 года. Классических выпусков, дающих хотя бы 7% годовых на рынке не осталось, и «локальные инвесторы предпочитали более доходные корпоративные облигации».

Согласно последней банковской статистике ЦБ, в октябре банки распродавали гособлигации, сократив портфель на рекордные в этом году 145 млрд рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *