Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что мешает России развиваться? Версия М.Крутихина

Россия

Слушал недавно рассуждения экономистов о том, что мешает России развиваться, и пытался сформулировать препоны по пунктам — своим и предложенным в выступлениях.

1. Монополизация. Госмонополии сплошь неэффективны, но неэффективными бывают не только госкомпании. Иными словами — олигархизация. А проще — мафиозная структура экономики, когда на всех потоках денег из бюджета и в бюджет сидят «доверенные лица». Пилорама не останавливается.

2. Санкции. Тут я от экономистов не услышал реально сформулированной причины. Не сами санкции, а авантюристическая внешняя политика, которая ведет к санкциям. Агрессия, захват чужой земли, военные преступления, вмешательство в чужую жизнь… Отсюда — лозунговое и насквозь фальшивое «импортозамещение», то есть изоляционизм и консервация отсталости.

3. Непроизводительные расходы под патриотическими лозунгами. Цель одна — казнокрадство.

4. Незащищенность права собственности, да и вообще любых прав. Отсутствие независимых и справедливых судов, неравенство перед законом: государства как такового просто нет.

5. Отсутствие гражданского общества по причине отсутствия налогоплательщиков, понимающих, что они налогоплательщики и что на их деньги устроен весь банкет. Замаскированные налоги и рабская психология труда в госсекторе.

6. Архаизация. Спасение в молитвах и воспевании подвигов предков.

7. И, наконец, отрицательный отбор в систему принятия решений.

И как жить, граждане? На что надеяться России?

Автор — Михаил Крутихин, российский экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку, историк и востоковед

Читайте также:

1 комментарий

  1. Сирый гражданин:

    И в завершении (оценочное суждение):

    8. Сращивание крупнейших олигархических структур с высшими государственными чиновниками, фактически обслуживающими их интересы.

    Картина маслом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *