Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

К 2036 году сборы с населения в бюджет РФ должны вырасти на 70%

Налоги в России

Согласно бюджетному прогнозу Минфина, к 2036 году сборы НДФЛ должны вырасти на 70% в номинальном выражении и 10% в относительном — с 3,5% до 3,8% ВВП.

Те, кто откажется декларировать теневые доходы, попадут под прицел ФНС. В ее распоряжении с 2020 года появится единый реестр населения, в который попадут следующие данные:

  • имя, фамилия и отчество;
  • виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность;
  • ИНН;
  • сведения об ИП;
  • данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС;
  • сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд);
  • полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки и разводы и другие изменения гражданского состояния.

Законопроект о создании базы данных по гражданам в сентябре был принят ГосДумой. Реестр «обеспечит переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц», говорится в пояснительной записке к документу.

Прогнозируется, что тотальный контроль позволит увеличить собираемость налогов за счет вывода неплательщиков из тени. Расширение географии закона о самозанятости еще на 19 регионов — только первый шаг на этом длинном и трудном пути.

Напомним, с 1 января 2020 года специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход) будет действовать в 23 субъектах РФ.

Читайте также:

1 комментарий

  1. rjkz:

    Вопрос как вот эти данные:
    имя, фамилия и отчество;
    виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность;
    ИНН;
    сведения об ИП;
    данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС;
    сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд);
    полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки и разводы и другие изменения гражданского состояния.
    помогут выводу теневых доходов?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *