Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Fitch изменило прогноз по росту экономики РФ

Экономический рост

Fitch изменило прогноз роста экономики России. По обновленным данным:

  • в 2019 году прогноз изменен с 1.2 до 1.4%,
  • в 2020-2021 годах – с 1.9 до 2.0%.

В пресс-релизе отмечается, что повышение оценок роста в текущем году связано с высокими показателями 3-го квартала, а также со статистикой за октябрь, подтверждающей сохранение темпов роста выше 2% и улучшение внутреннего спроса (Fitch ссылается на оценки МЭР).

Fitch также отмечает ускорение промышленного роста и строительство, принимая данные Росстата за чистую монету.

Повышение прогнозов на 2020-2021 год Fitch объясняет ожиданиями улучшения исполнения государственных расходов, связанных с национальными проектами, и смягчением денежно-кредитной политики.

Прогнозы Fitch по России являются, пожалуй, самыми оптимистичными среди международных институтов, считает аналитик Кирилл Тремасов. Более того, они выше официальных прогнозов ЦБ и правительства.

Ранее в августе Fitch повысило рейтинг России ВВВ- до ВВВ (на 1 ступень выше, чем у S&P и Moody’s) со стабильным прогнозом.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Это они не знают нашего Росстата, те из нуля могут высосать рост. А уж из пары процентов и все пять натянут. Им бы только методики подправить и … полетим к небесам обетованным!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *