Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Когда россияне смогут сами себя защищать? Закон о превышении самообороны

Самооборона и самозащита

В Госдуму планируют внести законопроект, который позволит россиянам защищать свою жизнь и имущество всеми возможными способами, вплоть до убийства нападающих.

Автор законопроекта, Владимир Жириновский, отметил, что людей нельзя судить за то, что они защищают свой дом и семью. При этом мнения парламентариев в Думе разделились, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов и вовсе навал инициативу глупостью.

Однако результаты недавно проведённого исследования показали, что почти 80% россиянок, осуждённых за убийства в период с 2016 по 2018 год, совершили преступление в целях самозащиты. В то же время в профессиональном правозащитном сообществе опасаются, что реализация этой инициативы приведёт к увеличению числа безнаказанных убийств.

В ходе пресс-конференции, её участники обсудят готовящийся законопроект и проблемы самообороны в России.

Участники пресс-конференции:

  • Соавтор законопроекта, депутат Государственной Думы РФ Андрей Свинцов;
  • Председатель Общероссийской Общественной Организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев;
  • Президент Союза Адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов;
  • Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными органами, председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *