Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В РФ не будут брать налоги за поставки газа по «Силе Сибири» в Китай

Сколько Россия заработает на Силе Сибири

Госдума поддержала поправки к проекту закона о налоговом маневре, предусматривающие льготы по налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на имущество организаций при осуществлении поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», передает ТАСС.

Законопроект предполагает обнуление НДПИ в течение первых 15 лет разработки месторождений, расположенных в границах Иркутской области и Якутии. Для этого коэффициент, характеризующий географическое расположение участка недра, должен быть приравнен к нулю.

В результате при добыче на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях газа, который будет направлен в Китай, будет установлена нулевая ставка НДПИ. Кроме того, в течение того же периода будет обнулен показатель, характеризующий расходы на транспортировку этого газа в Китай.

С 16-го по 24-й год разработки ставка НДПИ должна выравниться за счет постепенного повышения коэффициента, характеризующего географическое расположение участка недр.

На 20 лет устанавливается нулевая ставка налога на имущество в отношении объектов недвижимого имущества магистральных газопроводов, объектов газодобычи и объектов производства и хранения гелия.

Льгота будет предоставляться до 2035 года. Она касается только объектов, строительство которых осуществляется сейчас в рамках реализации проекта «Сила Сибири». Перечень должно утвердить российское правительство.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Нужна усё хгнать забесплатна,пусть падавятся буржуины,расея добрая душа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *