Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Красивый участок: этапы озеленения дачи

Кризис и дача

Когда построен дачный дом, пора переходить к приятному занятию – благоустройству территории. При помощи ландшафтного дизайна любой участок независимо от размеров и расположения приобретает ухоженный и индивидуальный вид. Есть множество вариантов оформления: затейливые композиции из кустарников, роскошные цветники, альпийские горки, японские сады, оформление беседок, озеленение береговой линии водоёма и т.д.

С чего же начать?

Самый простой и прибыльный вариант в кризис — распахать все под огород. Вот так:

Несколько часов работы минитрактора — и готово, можно сажать, растить, продавать дачные овощи и зелень до глубокой осени.

Этапы озеленения дачного участка

Если дача служит не для заработка, а для души, над оформлением территории придется не только потрудиться, но и подумать. Мы попросили эксперта по благоустройству Вячеслава Гуцула рассказать, на какие этапы нужно настраиваться при работе с новым участком.

1. Проект.

Необходимо провести дендропланирование, то есть сделать план участка, на котором определено положение растений, которые будут посажены. А затем рассчитать, сколько растений каждого вида надо приобрести и определить общую стоимость.

Выбирая растения для посадки, надо учитывать множество факторов:

  • состояние почвы,
  • климатические особенности региона,
  • рельеф,
  • взаимное сочетание растений,
  • стиль дома.

Определяются растения, которые будут яркими пятнами в общей композиции сада. Необходимо учесть индивидуальные особенности каждого растения, как оно будет расти в какие сроки цвести и т.д. Этот этап лучше всего доверить профессионалам красивый-участок.рф, предоставляющим услуги озеленения участка.

2. Подготовка участка.

Необходимо убрать весь мусор и старые посадки. Выкорчевать пни, убрать больные растения, проложить системы коммуникаций, необходимые для полива и освещения сада, подготовить дренажную систему.

Как правило, на этом этапе завозят специальный грунт. Состав грунта зависит от выбранных растений и состава естественной почвы. Также завозят растения для дальнейшей посадки.

Деревенский стиль

3. Посадка выбранных растений.

Растения нужно предварительно обработать защитными средствами и посадить в сроки, допустимые для посадки в данной местности. При посадке учитываются особенности растений. Скорость проведения работ зависит от площади и особенностей участка.

4. Уход за посаженными растениями.

Это может быть:

  • работа по удобрению,
  • стрижка кустарников,
  • подрезание деревьев, прополка,
  • очистка водоёма,
  • борьба с вредителями,
  • лечение заболевших растений и т.д.

Озеленение дачного участка дарит красоту и радость, но это трудоёмкий процесс. Чтобы создать гармоничный сад, иногда требуется помощь профессионала. Озеленение дачного участка должно выглядеть единой картиной, поэтому растения должны соответствовать друг другу. Если все этапы озеленения проведены правильно, то созданный оазис вызовет всеобщее восхищение и станет вашим любимым местом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *