Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что происходит на рынках и во что инвестировать? 12 советов Евгения Когана

Евгений Коган комментирует текущую ситуацию на рынках и прогнозирует, что будет дальше:

Очень давно — более двух лет назад Евгений Коган написал несколько шутливых постулатов о том, какими навыками необходимо обладать, чтобы чувствовать себя на рынке не мальком на убой, а хищной акулой. Что необходимо для того, чтобы ваше времяпрепровождение в мутных водах фондового рынка было прибыльным и безопасным.

  1. Прежде чем нырнуть в этот омут, под названием «инвестбизнес», честно ответь самому себе: оно тебе надо? И, самое главное, — зачем?
  2. Тут вам не санаторий и не институт благородных девиц. Неврастеники, параноидальные холерики, сердечники, гипертоники, товарищи с комплексами неполноценности или излишней полноценности — мимо. Играйте лучше в домино. Хотя и там можно умудриться и «схватить» нервный срыв.
  3. Азарт и невежество — главные враги! Только здоровый цинизм, железные нервы, хорошие способности в математике. И не забываем слова Ильича, как бы кто к нему не относился, — учиться, учиться и учиться! Глубокие фундаментальные знания финансов (и даже бухучета!), подкрепленные основами теханализа и опытом – вот тот сплав, к которому нужно стремиться.
  4. Рынок всегда умнее вас. Примите этот факт, иначе останетесь умными … но без денег. Это помогает немного расслабиться и с более спокойным сердцем закрывать убыточные позиции, которые вы для мысленно «похоронили».
  5. Самоирония, чувство юмора. И бесценное умение критично относиться к своим достижениям. Ни в коем случае не переоценивать большие успехи. Обогнать рынок на несколько % — уже большая радость.
  6. Умей вовремя остановиться, проанализировать причины успешных решений и действий. Зачастую их повторение может принести неплохой результат, а если сильно повезет, то выявит некую закономерность. А самостоятельно выявленная и работающая закономерность дорогого стоит!
  7. Не спеши. Терпение и спокойствие – основа для успешного инвестирования. Правда, успех – понятие очень творческое. Некоторые стремятся заработать 100-200% в год. Я же полагаю, что портфель, который дал 15% в долларах США можно считать вполне успешным. И очень часто этот успех обеспечен не сиюминутными случайными взлетами тех или иных бумаг, а спокойной и терпеливой работой.
  8. Не ищи себе гуру, сам будь им. В картишках нет братишек. Слушать людей с рынка, перенимать их знания и опыт, безусловно, необходимо. Однако, окончательные решения принимаешь ты сам. И отвечаешь за них, кстати, тоже.
  9. Тренд твой главный друг. И никогда не держись за старого друга, если новый сильнее. Всегда легче и прибыльнее «плыть» в тренде, чем пытаться его предугадать и совершать необдуманные и рискованные сделки.
  10. Не неси на рынок «последние» деньги. Это не тот случай, когда надо ставить на кон все. Ведь высока вероятность того, что в итоге не останется ничего. А это очень больно.
  11. Иди вперёд. Не оглядывайся, забывай о промахах и ошибках прошлого. Холодная голова, здоровое чувство юмора, глубокие знания и стрессоустойчивость – твои главные друзья на рынке.
  12. Умей расставлять приоритеты по жизни. Любимые, дети, семья — главное. А фьючерс на доллар/рубль, если что, в какой-то момент времени может и подождать, если нужно помочь сыну собрать конструктор или полечить любимого мишку дочери.

Эти пункты не нужно воспринимать буквально и всерьез. Удачи!

Источник — TG-канал BitKogan

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *