Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз МЭА для ОПЕК+ на 2020 год: придется несладко

Нефть под санкциями

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники столкнутся с ужесточением конкуренции в 2020 году, сообщило Международное энергетическое агентство в пятницу, подчеркнув значимость встречи группы в следующем месяце.

“Страны ОПЕК+ столкнутся с серьезной проблемой в 2020 году, поскольку ожидается резкое падение спроса на их нефть”, — говорится в ежемесячном отчете МЭА, базирующегося в Париже.

“Это снижение объясняется увеличением добычи нефти странами, не являющимися членами ОПЕК, с ростом в 2,3 миллиона баррелей в сутки в следующем году по сравнению с 1,8 миллиона баррелей в сутки в 2019 году”, — добавило агентство, говоря о добыче в США, Бразилии, Норвегии и Гайане.

Спрос на нефть ОПЕК в 2020 году составит 28,9 миллиона баррелей в сутки, согласно прогнозу МЭА, что на 1 миллион баррелей в сутки ниже текущей добычи организации, передает Рейтер.

При этом агентство сохранило свои оценки роста мирового спроса на нефть в 2019 и 2020 годах на уровне 1 и 1,2 миллиона баррелей в сутки соответственно, но добавило, что этот прогноз может несколько недооценивать влияние тарифов в результате американо-китайской торговой войны.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *