Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

На 20% АЗС РФ недоливают бензин: власти придумали, как с этим бороться

Топливный кризис

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в текущем году на каждой пятой российской автозаправке Росстандарт фиксировал недолив топлива.

Цитата министра по РИА Новости:

«Сейчас недолив на АЗС проверяется Росстандартом при проведении плановых и внеплановых проверок в присутствии представителей АЗС. Тем не менее даже в таких условиях, когда АЗС имеют возможность подготовиться к проверке, в этом году недолив обнаружили почти в 20% случаев».

Мантуров назвал конкретные меры, которые могут быть приняты для борьбы с недоливом топлива: 

Во-первых, будут обновлены ГОСТы для топливораздаточного оборудования на колонках. Утвердить их планируют в первой половине 2020 года, а в разработке стандартов примут участие представители топливного рынка. 

Во-вторых, будут введены (но это не точно) штрафы за недолив в размере 1% от выручки за год или часть года, но не менее 500 тыс. рублей. За повторное нарушение, по его словам, могут оштрафовать уже на 3% или сумму не менее 2 млн рублей.

Соответствующие изменения в КоАП дорабатывает Минпромторг, конкретных цифр по штрафам и периодичности проверок российских АЗС пока нет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *