Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Иране бензиновый бунт. Жители протестуют против роста цен на топливо

Есть погибшие.

Бензиновый бунт в Иране

Бензин в Иране подорожал в 2 раза

В пятницу в Иране вступило в силу правительственное распоряжение о повышении цен на бензин в два раза — с 15 тыс. риалов (0,09 доллара) до 30 тыс. риалов (около 0,2 доллара) за литр, пишет ТАСС.

Переводим в рубли: литр бензина стоил 5,74 рубля, а теперь — 12,75 рубля.

Также на 50% (до 15 тыс. риалов) выросла льготная цена на бензин в рамках квоты на человека. Согласно новым правилам:

  • владелец автомобиля может получить до 60 литров бензина в месяц по этой цене,
  • владелец мотоцикла — 25 литров,
  • таксист — 400 литров.

Люди не молчат

Жители Ирана протестуют против роста цен на бензин

Один человек погиб во время протестов против повышения цен на бензин в расположенном на юге Ирана городе Сирджан. Об этом сообщил в субботу исполняющий обязанности главы района Сирджан Мохаммад Мохаммад Абади.

«К сожалению, в результате этого инцидента погиб один человек», — цитирует его агентство ISNA. Он отметил, «на данный момент еще не установлена причина смерти».

По словам Мохаммада Абади, «некоторые из протестующих воспользовались ситуацией, уничтожали государственное имущество, повредили несколько заправок, а также попытались получить доступ к местному нефтяному хранилищу и поджечь его, но этому воспрепятствовали силы безопасности». «С 22:00 (22:30 мск) в пятницу ситуация полностью стабилизировалась, и в субботу никаких инцидентов не было», — отметил и. о. главы района.

По данным агентства IRNA, протестные акции против повышения цен на бензин прошли в пятницу также в ряде других городов Ирана. Выступления были зафиксированы в Мешхеде, Ширазе, Бирджанде, Ахвазе.

Читайте также:

комментария 2

  1. Хранитель:

    Внезапные массовые протесты в Иране: пара фраз от Анатолия Несмяна

  2. Аноним:

    А путены вам скажут-«Хотите как в Иране?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *