Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У россиян, которые не смогут доказать законность средств, отберут имущество

Конфискация имущества

После дела Дмитрия Захарченко конфискация в России стала грозить любому, кто не сможет доказать законность приобретений, пишут «Ведомости». Согласно отказным определениям КС по жалобам экс-полковника МВД, его родных и знакомых, суд не нашел противоречий с Основным законом в нормах, позволяющих изымать в пользу государства имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей, указанными в законе о контроле за расходами госслужащих (супруги и несовершеннолетние дети).

Никулинский суд Москвы в 2017 году изъял у заявителей имущество на сумму более 9 млрд рублей, решив, что официальные заработки Захарченко и членов его семьи явно не позволяли приобретать автомобили и недвижимость в таком количестве. Заявители, в числе которых родители экс-полковника МВД, его сестра и бывшие подруги, усомнились в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников, поскольку они не обязаны подтверждать законность происхождения средств, на которые приобреталось имущество, а прямых доказательств того, что источником этих средств были незаконные доходы Захарченко, Генпрокуратура представить не смогла.

Однако Конституционный суд напомнил о том, что подобная конфискация «относится к особым правовым мерам» и направлена на эффективное противодействие коррупции и защиту конституционно значимых ценностей. Установленный порядок ее применения позволяет обеспечить баланс публичных интересов борьбы с коррупцией и частных интересов собственника, приобретшего имущество, так как не лишает его права представить в суд доказательства законности происхождения средств, на которые приобреталось имущество.

Спорные нормы не противоречат Конституции, так как не предполагают принятия произвольных решений об обращении имущества в доход государства. Проверка же законности и обоснованности вынесенных в отношении заявителей судебных решений в полномочия Конституционного суда не входит, разъяснили судьи.

Теперь в доход государства может быть обращено имущество любого человека, если он не докажет законность его происхождения, констатирует адвокат Захарченко Александр Горбатенко. При этом доказывать это следует при помощи справки из налоговой по форме 2-НДФЛ, потому что, как показала практика, другим доказательствам суды не верят, говорит юрист. По его данным, после решения по делу Захарченко число подобных дел резко выросло.

Пока законодатели только обсуждают возможность распространения действия закона о контроле за расходами чиновников на более широкий круг лиц, не ограниченный членами их семьи, суды де-факто уже это сделали, говорит Горбатенко. Так, в конце прошлой недели Головинский суд Москвы взыскал в пользу государства активы более чем на 6 млрд рублей с обвиняемого во взяточничестве полковника ФСБ Кирилла Черкалина и его родственников. Под конфискацию не попала только квартира, выделенная его родителям по договору социального найма и впоследствии приватизированная.

Нормы о конфискации могут работать на интересы общества только при наличии самостоятельного и независимого суда, отмечает адвокат Алексей Мельников. В противном случае держателем имущества коррупционера можно назначить любого, и под этот каток может попасть любой — по самым экзотическим основаниям вроде знакомства или сделки с имуществом, предупреждает юрист.

Читайте также:

комментариев 14

  1. Аноним:

    Это шо значит,усех усё отбируть?Нее так никто не договаривался,

  2. Фёдор:

    Совсем ослабла оборона. Полковники ФСБ не могут спрятать награбленное у обезопасенного их воровством народа!..
    И что интересно, всё их окружение, папенько-маменьки кровные, такая же проклятая как и они,
    мразь и тварь. Ишь как за награбленное держатся. А при Советах наверно и на велосипед не заработали.
    В каком мире мы…

  3. Владимир:

    Ерунда это все! Дурилка картонная! Ну ладно, в Москве их так много что можно сказать между ворами и чиновниками конкуренция вот и будут друг друга жрать, а чуть дальше от Москвы эти же категории воров и чиновников (судьи, прокуроры, полиция, местные управленцы и прочее) держатся друг за дружку не разорвать. Пока сама система с ее гнилыми принципами будет существовать, ничего и никогда не изменится на смену одних форм беспредела придут другие и как обычно с честными глазами.

  4. АНА:

    ВСЕ В АВШОРЫ ВСЕ В ЕВРОПУ))))))

  5. Анатолий:

    А как быть с теми, кто зарабатывает честно , но их работодатель нечестный и выплачивает большую часть в конверте? Такие работники никак не смогут подтвердить свой честный доход. И таких работников в стране миллионы. Что теперь у все отобрать нажитое? Опережая вопросы о честности , скажу следующее. Все мы хотим работать честно. Но реалии нынешних дней не дают нам выбирать рабочие места. Их не так много, что бы можно было копаться и выбирать где работать.

  6. Александр:

    Владимир Владимирович молодец ,воров к ответу ,воры не понимают ,что воруют они не у государства ,а воруют у бога ,все принадлежит богу ,человек с собой в гроб ничего не возьмет ,даже в карманы Владимир Владимирович еще не плохо бы ввести закон по России ,чтоб каждый чиновник любого ранга ,при назначении на должность проходил тест на детекторе лжи с трансляцией по ЦТВ ,чтоб народ честной знал своих героев и их портреты с описанием ихих поступков вывешивали на доски почета

  7. Аноним:

    на-ко-нец-то

  8. Аноним:

    Даже если и докажешь,то найдется очередной собакин,который скажет,что ваши документы-бумажки фуфло,и нечего ими прикрываться.

  9. Аноним:

    дай Бог,что бы все это было правдой.

  10. Аноним:

    Что, наконец-то нашли управу на самых «умных»?

  11. Арнольд:

    В каждом городе и городишке , нахождение которых от 100 км от городов-милионников, каждая барбосина знает, кто из чиновников и всех рангов «бизисменов» и сколько ворует.И не надо » мартышку корчить» перед народам, изображая правоохранительный оргазм. За год можно этот беспредел придушить.

  12. Аноним:

    Ерунда это все! Дурилка картонная! Ну ладно, в Москве их так много что можно сказать между ворами и чиновниками конкуренция вот и будут друг друга жрать, а чуть дальше от Москвы эти же категории воров и чиновников (судьи, прокуроры, полиция, местные управленцы и прочее) держатся друг за дружку не разорвать. Пока сама система с ее гнилыми принципами будет существовать, ничего и никогда не изменится на смену одних форм беспредела придут другие и как обычно с честными глазами.

  13. Александр:

    Интересно, все Российские олигархи-миллиардеры заплатили 13% от своего многомиллиардного состояния ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *