Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выполнение майского указа Путина может привести к дефициту продуктов в России

Майские указы Путина

Майский указ Путина от 2018 года о том, что объем экспорта российского агропромышленного комплекса (АПК) к 2024 году должен достичь $45 млрд, с высокой долей вероятности приведет к дефициту продуктов в России.

Прогноз представлен в свежем обзоре экономической ситуации экспертами Института экономической политики имени Гайдара и РАНХиГС. Достижение целевых показателей по экспорту сельхозпродукции, утвержденных президентом, может привести к проблемам с удовлетворением внутренних потребностей России.

Дефицит составит около 10%:

«Дисбаланс между низкими темпами роста производства и высокими темпами роста экспорта и импортозамещения может привести к невыполнению заданий госпрограммы по импортозамещению и экспорту. Если же эти задания будут выполнены, то может возникнуть проблема с удовлетворением внутренних потребностей в сельхозпродукции. Как показывают расчеты, внутреннее потребление в таком случае может сократиться примерно на 10%».

Эксперты подчеркнули, что импортозамещение и резкое увеличение экспорта стали главными целями аграрной политики последних лет. Это нашло отражение в госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в которой намечен ряд мероприятий, направленных на замещение импортной продукции отечественной.

«Вполне очевидно, что достижение поставленных целей по росту экспорта и импортозамещению возможно только при соответствующих высоких темпах развития отрасли. При этом госпрограмма предусматривает достаточно скромные темпы прироста валового выпуска отрасли: 15,1% за восемь лет (с 2017 по 2025 год)», — сообщают аналитики.

При этом в предыдущей редакции госпрограммы от февраля 2019 года темп планируемого прироста был несколько выше и составлял 16,3%, пишет ТАСС.

Эксперты добавили, что при подготовке вариантов госпрограммы с целью достижения высоких темпов роста экспорта Минсельхоз обосновывал необходимость прироста за указанный период валовой продукции на 20%, если будет предусмотрено дополнительное финансирование. Однако это предложение не было учтено при утверждении поправок к госпрограмме.

Итоги по экспорту продукции АПК

По итогам 2019 года показатель объема экспорта АПК уже превысил ожидания Минсельхоза, составив $24,7 млрд.

Предыдущий прогноз по экспорту продукции АПК в 2019 году был на отметке $24 миллиарда. Предполагается, что в 2020 году этот показатель достигнет %27,2 млрд, а в 2021 году — 31,6 млрд долларов.

Проект «Международная кооперация и экспорт» предполагает увеличение доли экспорта сельскохозяйственной продукции в ВВП до 20%.

Читайте также:

комментария 2

  1. Олег:

    С некоторой т.зр., это именно то, чего не хватает для завершённой картины возврата в гротескно-фарсовый вариант СовСоюза. Ко всему бардаку, всевластию чиновников и сквозной коррупции, так и просятся очереди за жратвой. И всё. Мишн комплит.

    • добрый сан:

      Миссия не завершена,раз за разом законы безумнее,c каким-то больным цинизмом,одно за другим пробивается дно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *