Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Михаил Делягин: «Прорывная» пенсионная система в России рассчитана на богачей

Михаил Делягин

Минфин опубликовал для общественного обсуждения законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений. Эксперты полагают, что рассчитана она на богачей. Но чиновники надеются затянуть в «прорывную» программу самозанятых и наемных работников. А это няни, репетиторы, сиделки и прочие представители сферы услуг.

Законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений ранее был опубликован Минфином для общественного обсуждения. Программа, призванная устроить «прорыв» в пенсионной системе России, получила название «гарантированный пенсионный план» (ГПП).

Документ предусматривает несколько заманчивых, на первый взгляд, пунктов, позволяющих гражданам нашей страны накопить себе на безбедную старость. Во-первых, участники программы сами смогут устанавливать и изменять размер своих пенсионных взносов. Предусмотрены проектом и «каникулы», когда на срок до пяти лет человек может приостановить уплату добровольных пенсионных взносов.

А может и вовсе передумать и забрать деньги. Но только в первые полгода после того, как сделал первый взнос и принял участие в ГПП.

Предусмотрен и еще один «пряник» — стимулирующая льгота для работника. От НДФЛ будут освобождаться добровольные взносы в размере до 6 процентов. Но пока необходимых поправок в Налоговый кодекс нет.

Расчет на богачей?

Эксперты полагают, что такая система доступна разве что богачам. Об этом, в частности, ранее говорил в беседе с Царьградом политолог и экономист Михаил Делягин. А вот для обычного народа, у которого и на еду-то еле денег наскребается, вряд ли она подойдет.

«Шаг правильный, шаг хороший, шаг в правильном направлении, но никому, кроме чиновников, которые это делают, и очень богатых людей, которые уже не знают, что делать со своими деньгами, это не нужно», — поясняет экономист.

«ГПП — это маленькая пуговица, которую пришивают к пенсионной системе», — прокомментировал РБК гендиректор компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Якушев. Он же отметил, что прогнозы по участию населения в новой пенсионной системе пока неутешительные — очень мало тех, кто может себе позволить копить самостоятельно.

Тем не менее, пишут СМИ, Минфин оценивает максимальный охват новой «прорывной» пенсионной системы в 72,5 млн человек — наемных работников и самозанятых. А это няни, репетиторы, сиделки и прочие представители сферы услуг.

Ловушка

Делягин предупреждает о ловушках, которыми наша «пенсионная система заминирована», отметив, что у банков этих ловушек нет.

«Связываться с государством… Завтра я потеряю работу, например. А как докажу той же самой налоговой службе, что я потерял работу, а не ушел в тень? — задает логичный вопрос эксперт. — А никак не докажу, это будет дико сложная процедура».

Он же уточняет, что «самое главное заключается в том, что других преимуществ нет». «Нам милостью разрешили наследовать эти наши деньги, потому что раньше вклад в банке наследовался, пенсионный взнос не наследовался», — пояснил Делягин, из-за чего случился весь сыр-бор.

Собеседник указал и на еще одну немаловажную деталь:

«Доходность пенсионных взносов ниже, чем вклад в том же самом Сбербанке», поскольку «ограничения на пенсионные взносы сильно выше».

Да и управляющая компания, отмечает эксперт, берет себе больше, чем банк.

«Возникает вопрос: а зачем? А зачем мне с этим связываться? Если я буду жить не один год, а долго, то неэффективность управления пенсионными деньгами по сравнению с крупными банками мой налоговый вычет просто съест. Потому что в банке я буду иметь (доход) выше официальной инфляции, ниже реальной, но выше официальной. А в Пенсионном фонде я гарантированно буду иметь ниже официальной инфляции, — рассуждает Делягин. — Это даже не обсуждается. При том что там ведь есть дикое количество ловушек. Если я деньги перекладываю из одного банка в другой раз в год, не нарушая срока годового депозита, то мои проценты остаются мне. А если я перекладываю деньги чаще, чем раз в пять лет, то все мои проценты накопленные теряются. Подобного рода ловушек, которыми заминирована пенсионная система, в банковской системе нет. Банковскую систему все-таки создавали люди нормальные, которые хотели что-то сделать с ней».

Из материалов канала Царьград

Читайте также:

комментария 2

  1. Татьяна:

    Российским людям кругом врут, даже при оформлении пенсии стараются отнять часть трудового стажа, у меня отняли два года, а если ты официально работала после оформления пенсии,то этот стаж не засчитают, Несмотря на то что перечислялись в бюджет налоги.

  2. Сергей:

    Я должен был выйти на пенсию в 55 лет. Но еле вышел после 60 лет: больше 5 лет чиновники Ново-Усманского отделения пенсионного фонда по Воронежской области вымогали взятку. Вот и судите сами…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *