Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия строится? Не вся

Кризис и строительствоДоступная ипотека и обеспеченность россиян жильем все чаще выходят на первый план в повестке главных лиц государства. По данным исследования, проведенного Сбербанком, 64% наших соотечественников мечтают разрешить квартирный вопрос и улучшить обеспеченность квадратными метрами.

Что им предлагает рынок российских новостроек?

По данным сервиса Korter, только 7 городов дают россиянам возможность выбрать квартиры в более чем сотне новых жилых комплексов:

  • Санкт-Петербург – 473,
  • Москва – 356,
  • Краснодар – 235,
  • Новосибирск – 186,
  • Екатеринбург – 144,
  • Ростов-на-Дону – 120,
  • Пермь – 107.

Удивительно, но Северная Столица отстраивается значительно активнее Москвы. Несмотря на объявленную московскими властями реновацию, новые жилые комплексы возводятся здесь менее активно. Однако если включить в подсчет Московскую область (407 новеньких ЖК), то в сумме столичный регион все же выбьется в лидеры.

Новостройки России

Не оправдала надежд чиновников и инвесторов так называется Новая Москва. На данный момент на всей ее территории продаются квартиры лишь в 33 жилых комплексах.

Не попал в число лидеров и Сочи – Южная Столица России. Несмотря на огромные размеры Большого Сочи, а это свыше 100 км побережья, только 95 новостроек готовы принять жителей прямо сейчас.

Среди крупных городов есть и более впечатляющие аутсайдеры. Не раскрыт потенциал недвижимости в Омске (37 новых ЖК), Казани (73) и Пензе (33).

По числу застройщиков лидируют, помимо обеих столиц, Новосибирск и Краснодар. В этих двух городах осуществляют новые проекты максимальное число юридических лиц.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *