Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Так живут в Венесуэле: инфляция 3300%

Сколько денег нужно на курицу в ВенесуэелеИнфляция в Венесуэле с начала года превысила 3,3 тыс. процентов, передает ТАСС. Сильнее всего за месяц подорожали продовольственные товары, сообщил член комитета по финансам Национальной ассамблеи республики Альфонсо Маркина. Интересно, что этот законодательный орган контролируют политические оппоненты правительства во главе с президентом Николасом Мадуро.

«В сентябре инфляция достигла 23,5%, накопленная с начала года — 3326%, а в годовом выражении, с октября 2018-го по сентябрь 2019 года, составила 50100%», — написал политик в своем Twitter.

Сильнее всего — на 42,6% — за месяц подорожали продовольственные товары.

Боливарианская Республика в последние годы переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся девальвацией национальной валюты. Согласно оценкам ООН, страну покинули уже более 4 млн человек.

Интересно, что 1 октября Венесуэла выплатила положенную по договору часть долга перед Россией. Об этом сообщил Минфин, не уточнив сумму платежа. Предыдущий транш был переведен в апреле. Известно, что общая сумма долга — $3 млрд.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    У них почти четверть мировых запасов нефти, только нефть плохонькая. Но всё равно хорошая кормушка для транснационального капитала. Поэтому будет делаться всё, чтобы они жили ещё хуже, пока все их ресурсы не перейдут в руки «кому нужно». А потом они станут жить ещё хуже…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *