Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Только 35% россиян редко сталкиваются со стрессами

Стресс и депрессия из-за кризисаВ России 8% населения постоянно испытывают стресс, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в начале октября. За последние годы количество таких граждан растет — в 2010 году речь шла лишь о 3% россиян.

При этом, по данным ВЦИОМа, за последние девять лет увеличилась доля граждан, заявляющих, что стрессовые ситуации в их жизни практически никогда не случаются или случаются редко (29% в 2010 году и 40% в 2019 году).

Также с 52% до 35% сократилось число тех, кто сталкивается с неприятностями и стрессами лишь изредка — иногда, приводит данные исследования ТАСС. Доля россиян, испытывающих стресс часто, изменилась незначительно (15% в 2010 году и 17% в 2019 году).

Мнения населения относительно стратегий выхода из стрессовых ситуаций разделились примерно пополам:

  • 58% заявили о то, что преимущественно обращаются за помощью,
  • 42% предпочитают искать выход из ситуации самостоятельно.

Бороться со стрессом россияне стараются с помощью:

  1. самоуспокоения (9% опрошенных),
  2. использования успокоительных средств (7%),
  3. занятий спортом или смены обстановки (по 6%).

Каждый 20-й опрошенный справляется со стрессом посредством алкоголя, работы или обсуждения ситуации с близкими людьми. К профессиональному психологу обращались только 12% респондентов, указывают социологи.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Если точнее, то 146%. Оставшиеся ~15% — это чиновники, силовики и прочие паразиты, которые лишь сливаются в экстазе с нынешней властью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *