Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Переводчик китайского носителем языка

Переводы с китайскогоВ каких случаях требуется переводчик китайского носителем языка и что они представляют собой? С какими сложностями перевода может столкнуться специалист родом из другой страны?

В статье мы ответим на эти другие вопросы.

В основном привлекают к работе переводчиков китайского носителей языка — https://www.perevod-kit.ru/ в том случае, когда требуется получить конечный текст высокого качества. Все дело в том, что именно эти специалисты способны удовлетворить все пожелания и требования заказчиков.

Носитель китайского языка — кто он?

Всех переводчиков с китайского можно разделить на две большие группы. Это носители языка и специалисты иностранцы, изучившие его. Что касается первых, то они выросли в Китае, получили общее и профильное образование в местных учебных учреждениях. Стоит отметить, что привлечение носителей языка к переводам текстов — это практика мирового уровня. Опыт работы такого специалиста позволяет быть уверенным в том, что все термины, словосочетания и сравнения в статье представлены в тех видах, в которых они приняты в стране.

Китаянка-переводчица за работой

Сложности перевода с китайского языка на русский

Китайский язык невероятно сложен в освоении. Люди изучают его годами и даже в этом случае не всегда становятся специалистами высокого уровня. Лишь только носитель знает всю специфику китайского и может переписать текст в соответствии со всеми правилами и стандартами. Что касается сложностей такого перевода, то они следующие:

  • отсутствие грамматики. Если сказать точнее, то отсутствуют части речи и падежи;
  • шесть групп иероглифов с меняющимися значениями. В зависимости от контекста один и тот же иероглиф может указывать на совершенно различные действия или предметы;
  • общее количество иероглифов в речи составляет более 60 тысяч. Изучить каждый сложно и в целом не нужно, так как многие значения являются устаревшими. Средний носитель языка знает не более 5 тысяч иероглифов. Как правило, их хватает для чтения и работы с текстовым материалом.

Так выглядят книги на китайском

В каком случае услуги носителя языка востребованы больше всего?

Если какая-либо зарубежная компания планирует начать поставлять свою продукцию на рынок Поднебесной, то ей следует предварительно провести рекламную кампанию. Только так о товаре узнает большое количество местных жителей и заинтересуется им. Рекламная кампания должна проводиться лишь с привлечением специалиста носителя. Все дело в том, что одно неверно использованное слово может свести эффективность рекламной кампании на нет. Отечественные специалисты могут с высокой долей вероятности использовать словосочетание, обладающее двояким значением. Допускать этого категорически нельзя.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *