Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как сэкономить на оплате отопления? Советы экспертов

Экономия на ЖКХСпециалисты отмечают, что никакие счётчики не помогут, если в доме постоянно распахнуты окна или текут трубы.

Самым эффективным способом сэкономить на оплате отопления в России является установка индивидуального счётчика. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал заместитель директора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

«Только индивидуальный счётчик даст объективную картину с затратами на отопление и заставит ресурсоснабжающие организации экономить газ, уголь, электроэнергию, которые они закупают для выработки тепла», — отметил эксперт.

Другой метод предусматривает коллективную экономию в пределах дома: для его реализации необходимо установить два прибора (общедомовой и автоматизированный индивидуальный счётчики), поясняет профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев.

Также отмечается, что любые счётчики окажутся бесполезны, если в доме постоянно распахнуты окна или текут трубы. По словам экспертов, особенно это актуально для тех, кто живёт в частных домах или обогревается с помощью электричества.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *