Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

5 крупнейших торговых войн в мировой истории

Противостояние США и КитаяНа международной арене разворачивается настоящая торговая война между США и Китаем. Страны вводят все более высокие тарифы на продукцию, ввозимую из страны-конкурента, противник отвечает тем же.

Эксперты предупреждают о том, что подобные действия со стороны обеих стран негативно отразятся не только на экономиках конкурентов, но также на экономиках других стран мира. Тем не менее эта торговая война далеко не первая в истории. Ниже мы расскажем о торговых войнах, которые происходили ранее.

Закон Смута-Хоули о тарифе

Закон Смута-Хоули о тарифе — американский закон о таможенном тарифе, подписанный президентом 17 июня 1930 г. Законом поднимались ставки пошлин на более чем 20 тыс. импортируемых товаров.

Против закона выступили 1028 известных американских экономистов, однако президент Герберт Гувер подписал его. Результатом стала ответная реакция других государств, поднявших пошлины на американские товары, что привело к резкому падению торгового оборота между США и европейскими странами и окончательно столкнуло экономику в Великую депрессию.

Так, Канада уже в мае 1930 г. ввела новые повышенные тарифы на 16 товаров, доля которых в американском экспорте в Канаду составляла 30%, а позже Канада усилила сотрудничество в рамках Британского содружества.

Франция и Великобритания протестовали и стали развивать торговлю с другими странами. Германия, наоборот, увеличила свою изоляцию от западного мира, одновременно расширяя торговые взаимоотношения с Советским Союзом.

Согласно официальной статистике общий импорт в США упал на 66% с $4,4 млрд в 1929 г. до $1,5 млрд в 1933 г., а экспорт США упал на 61% с $5,4 млрд до $2,1 млрд, что сильнейшим образом ударило по ВВП страны.

Импорт из Европы упал с $1,334 млрд в 1929 г. до $390 млн в 1932 г., тогда как американский экспорт в Европу снизился с $2,34 млрд до $784 млн.

Англо-ирландская торговая война

Англо-ирландская торговая война была карательной торговой войной между Ирландией и Соединенным Королевством.

Война длилась с 1932 по 1938 гг. Ирландское правительство отказалось возмещать Великобритании «выплаты земли», полученные из финансовых кредитов, предоставленных Великобританией ирландским фермерам-арендаторам.

Это привело к тому, что обе страны наложили торговые ограничения, которые нанесли серьезный ущерб ирландской экономике.

Банановые войны

В 1993 г. Евросоюз существенно поднял пошлины на импорт бананов из стран Латинской Америки в Европу.

Владельцами банановых плантаций оказались компании из США, которые подали в ВТО целых восемь претензий по этому поводу.

Рассмотрение этого торгового конфликта длилось почти 20 лет и закончилось только в 2012 г.

Тариф Мелина

Тариф Мелина вряд ли широко известен где-то за пределами Франции, так как он не имел широкого воздействия на экономики других стран. Этот тариф ознаменовал собой конец свободной торговли между Англией и Францией.

Закон 1892 г., докладчиком по которому был Мелин, устанавливал два тарифа: максимальный, применяемый ко всем товарам, относительно которых страна, их производящая, не вошла в особое соглашение с Францией, и минимальный, применяемый к товарам на основе особого соглашения.

Следствием этой системы стала тарифная война с несколькими иностранными государствами, в результате которой пришлось предоставить большей части государств минимальный тариф.

Американско-канадская торговая война

В начале XIX века Канада становилась конкурентом США на мировом рынке. Она занимала первое место по поставкам леса в Англию и Британскую Вест-Индию; канадские рыболовы проникли на рынки Южной Америки.

B Европе рос интерес к канадской продукции. Канада была коридором, по которому население долины Миссисипи получало готовые английские товары в ущерб американским торговым компаниям. Нелегальная торговля с Канадой парализовала американское эмбарго на английские товары, наложенное в 1809 г.

Канада являлись оплотом торгово-экономического и военно-политического влияния Англии в Западном полушарии, а ее географическое положение служило препятствием территориальной, морской, торговой и политической экспансии США.

Протекционистская политика США стала настоящим ударом для торговых отношений между двумя странами. Начали расти тарифы.

Канада, как и следовало ожидать, ввела ответные меры.

В течение 75 лет страны продолжали вялотекущую борьбу, пока не был введен более масштабный закон о тарифах Смута — Хоули.

Однако географическая близость двух стран и тесные отношения между населением привели к тому, что компании не были привязаны к одному месту и свободно перемещались между двумя странами, чтобы избежать тарифов.

В США около 65 заводов и фабрик было закрыто в тот период, чтобы вновь открыться уже на территории Канады. Это привело к тому, что многие американцы теряли работу.

Только с вступлением в силу договора NAFTA в 1994 г. ситуация начала улучшаться, а отношения налаживаться.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *