Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как считает бедных Росстат и как считают россияне?

Бедность в РФПоказательный опрос опубликовал Левада-центр (иностранный агент, между прочим). Он называется «Оценка необходимого прожиточного минимума». Как ясно из названия, люди в нем отвечали на вопрос о необходимом для нормального существования минимальном прожиточном минимуме.

В настоящее время минимальный прожиточный минимум определяется постановлениями правительством РФ и составляет 11,2 тыс. рублей для работающего человека. Исходя из этой планки россиянам начисляются зарплаты, штрафы и определяется уровень бедности в стране.

Величина прожиточного минимума очень давно вызывает нарекания своей скромной величиной, а точнее говоря нищенской. Напомню, что такая заниженная методика оценки была принята в 1992 году, когда большая часть населения была обрушена в нищету т.н. реформаторами. Чтобы скрыть этот факт и была принята такая низкая планка — в полтора раза ниже той, что была принята в советское время.

В свете этого представляет большой интерес мнение самих россиян о своем минимальном прожиточном уровне дохода на члена семьи. Или, как казенно выражается Росстат — домохозяйства. Опрос показал очень большие расхождения между представлениями россиян и казенными представлениями правящего режима РФ:

Среднедушевой доход  прожиточный минимум в РФ

Обратите внимание на огромное расхождение между официальными цифрами дохода россиян — 29,9 тыс. рублей в месяц и 16,8 тысячами дохода, которые назвали россияне по опросу. Разница почти в 2 раза не в пользу россиян. Похожая ситуация с официальными представлениями власти о минимальном прожиточном уровне и представлением россиян: 11,2 против 21 тыс. рублей.

Получается совершено противоположная картина на доходы россиян: власть считает, что россияне живут хорошо, что их доход почти в 3 раза выше минимального уровня. Тогда, как россияне считают, что получают на 25% меньше минимального прожиточного уровня. Власть считает, что переплачивает народу, а россияне считают, что им сильно не хватает на нормальную жизнь. И расхождение это все сильнее:

Сколько денег нужно на одного человека в месяц в России

Еще один очень полезный график, который показывает долю россиян, считающих, что они получают доход выше необходимого прожиточного минимума:

Доля россиян, считающих, что они получают доход выше необходимого прожиточного минимума

Видно, что динамика до 2014 года была положительной, а после 2014 года люди стали опять беднеть. Это совпадает с официальной картиной падения реальных доходов россиян, которое идет уже 6-й год подряд.

Но при этом власть считает, что только 13,5% населения живет за чертой бедности:

Численность и доля населения РФ, живущих на доходы ниже прожиточного минимума

Тогда, как россияне считают, что за этой чертой живет 72% населения, т.е. подавляющее большинство.

Понятно, что такое расхождение представлений о бедности населения власти и собственной бедности самого населения ведет к социальному взрыву. Причем власть упорно не замечает реального положения дел, считая, что не все так плохо. Просто доходы медленно растут, как считает Путин, тогда как доходы падают уже 6 лет подряд.

Источник — burckina-new.livejournal.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *