Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Они готовятся к кризису. Доходность инвестиций богатейших семей мира снизилась втрое

Глобальная рецессияСредняя доходность инвестиций фэмили-офисов (фонды, управляющие семейными деньгами богатых клиентов) в 2019 году составила 5,4%, следует из глобального опроса, проведенного UBS и Campden Wealth Research.

Больше половины управляющих ждут начала рецессии в мировой экономике уже в 2020 году, а 42% создают денежные резервы и не рискуют.

Падение доходности

В исследовании поучаствовали управляющие 360 фэмили-офисов по всему миру со средним размером активов $917 млн.

Среднюю годовую доходность семейных денег по итогам опроса (управляющих опрашивали в первом-втором кварталах 2019 года об итогах за последние 12 месяцев) UBS оценил в 5,4% — это худший показатель с 2015 года. Прошлогодний опрос показал втрое лучший результат — 15,5%, опрос от 2017 года — 7%.

Лучшую доходность показали прямые инвестиции (16%), вложения через инвестфонды (11%) и недвижимость. Хуже всего сработали рынки акций — 2,1% доходности на развитых рынках и -1,1% (на 10 п.п. хуже прогноза) на развивающихся.

Самую высокую доходность (6,2%) показали фэмили-офисы, работаюшие в Азии и на развивающихся рынках, затем — в Северной Америке (5,9%) и Европе (4,3%).

Что дальше

  • 55% директоров фэмили-офисов ожидают, что к 2020 году на мировом рынке начнется рецессия. Они принимают меры предосторожности, чтобы уменьшить потенциальные потери клиентов — 42% собираются создавать денежные резервы, 22% — сокращают кредитное плечо в инвестициях.
  • В числе угроз 84% опрошенных назвали рост популистских настроений, 63% — Brexit, который сделает Британию менее привлекательным направлением для инвестиций.
  • 87% управляющих считают, что следующий переворот в мировом бизнесе будет связан с искусственным интеллектом, 57% — с технологией блокчейна.
  • 8 из 10 семейных офисов считают, что богатейшие семьи мира будут играть все более активную роль в решении глобальных проблем, которое раньше осуществляли правительства.
  • 65% считают, что состоятельные люди сыграют роль в смягчении экономического неравенства.

Что еще беспокоит богатых

Состоятельные люди стали чаще задумываться о плане передачи наследства детям — в опросе 2019 года озабоченность этим высказали 54% опрошенных, годом ранее — 43%.

Средний возраст наследника, вступающего в права, составляет 45 лет. Только 29% наследников меньше 40 лет.

Главная проблема передачи управления семейным капиталом — дискомфорт при обсуждении деликатного вопроса наследования (37%), слишком юный возраст наследников (36%), отсутствие у них умения управлять семейным капиталом (31%) и опасения, что представители старшего поколения не отдадут контроль над бизнесом (33%).

Лада Шамардина, The Bell

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *