Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последствия вырубки лесов: площадь пожаров в тайге выросла в 4 раза за 2 года

За два последних года площадь пожаров в тайге выросла в 4 раза. Пока чиновники говорили, что тушить лес «экономически нецелесообразно», смог на много недель покрыл крупные города и сотни поселков по всей Сибири. Всё было настолько плохо, что на ситуацию обратил внимание весь мир, экологи и политики забили тревогу. Как связаны легальные и нелегальные вырубки леса с пожарами, что такое лесные «инвестпроекты», в которые вкладывается в том числе один из крупнейших госбанков? Смотрите новый фильм-расследование Натальи Телегиной «После огня».

Крупнейшие очаги лесных пожаров в тайге в последние годы совпадают с зонами, где активно рубят лес. Один из самых сильных пожаров в 2019 году прошел рядом с вырубкой «Краслесинвеста», компании, принадлежащей Внешэкономбанку. О том, зачем могут поджигать не только «черные лесорубы», но и легальные лесозаготовители, рассказывает Наталья Телегина в новом фильме-расследовании ROMB – «После огня».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *