Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Говорят, в России минимальная безработица

Реальная безработица в РФ - 16,8%Безработица в РФ в августе обновила исторический минимум, передает Интерфакс. Снижение было ожидаемым на фоне сезонности работ в сельском хозяйстве.

Общая численность безработных в России в августе 2019 года снизилась по сравнению с июлем на 106 тысяч человек и составила 3 млн 258 тыс. человек, следует из опубликованных в среду предварительных данных Росстата.

Уровень безработицы, который в июне обновил минимальное значение за всю историю наблюдений с 1991 года, составив 4,4%, в июле подрос до 4,5%. Снижение до 4,3% в августе было ожидаемым.

Статистика рынка труда в летние месяцы сильно зависит от сезонности работ в сельском хозяйстве, и после снижения безработицы в июне традиционно следует некоторое увеличение этого показателя в июле. В августе число безработных обычно вновь снижается, с запасом перекрывая июльский рост.

В мае этого года безработица в РФ составляла 4,5%, в марте-апреле — 4,7%, в январе-феврале — 4,9%.

Численность официально зарегистрированных безработных в августе снизилась на 15 тысяч человек по сравнению с июлем, до 712 тысяч человек.

Численность рабочей силы, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы в возрасте 15 лет и старше, в августе составила 75,7 млн человек, или 52% от общей численности населения страны.

Безработица и занятость в РФ

Комментарий Кирилла Тремасова

Росстат сообщил о снижении безработицы до нового исторического минимума – 4.3%. Но связано это, как видно из приведенного ниже графика, не с высоким спросом на труд, а с резким снижением численности экономически активного населения (рабочая сила).

Потребность в рабочей силе в РФ

По итогам восьми месяцев этот показатель сократился на 919 тыс человек (взяты средние значения за 8 мес), при этом количество занятых в экономике уменьшилось на 700 тыс человек или на 1%.

Сокращение количества экономически активного населения в стране ведёт к снижению потенциала роста экономики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *