Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Превосходный результат! ВВП РФ вырос на 0.9% ЗА 5 ЛЕТ

Манипуляции РосстатаРосстат опубликовал первую оценку ВВП за 2-й квартал, подтвердив рост ВВП на уровне 0.9% гг (0.7% год к году по итогам полугодия).

Одновременно Росстат представил пересмотренные оценки сезонно-сглаженной динамики. Эти цифры кардинально отличаются от прежней картинки. Если ранее Росстат сообщал, что ВВП в первом квартале упал на 0.4% кв/кв с устранением сезонности, то сейчас -0.4% превратились в +0.2%. Рост ВВП во 2-м кв по отношению к предыдущему Росстат также оценил в 0.2%. Таким образом, Росстат исключил версию технической рецессии в первом полугодии.

Если сопоставить значение сезонно-сглаженного индекса во 2-м кв 2019 г со 2-м кв 2014 г (максимальный уровень, на который поднялась экономика перед кризисом 2014-15 гг), то выяснится, что за эти пять лет наша экономика выросла лишь на 0.9%.

Динамика ВВП РФ

Рост долга домохозяйств РФ плавно замедляется

По данным ЦБ, долг домохозяйств в июле увеличился на 1.1% мм и на 22.2% гг. В абсолютном выражении долг достиг 17 962 млрд рублей.

По отношению к денежным доходам населения за последние 12 месяцев это чуть более 30%.

На конец 2018 года долг домохозяйств составлял около 27.8% от денежных доходов населения.

Долги домохозяйств РФ

Инфографика — MMI

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *