Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько будет стоить британцам Brexit без соглашения с ЕС

БрекситВыход из Европейского союза без соглашения не означает для Великобритании полного и окончательного разрыва с Брюсселем: он приведет к длительному периоду серьезной неопределенности и мучительным переговорам между Лондоном и ЕС, прогнозируют авторы нового исследования о Brexit.

В докладе базирующегося в Королевском колледже Лондона аналитического центра «Соединенное Королевство в меняющейся Европе» (The U.K. in a Changing Europe) говорится, что как только Великобритания выйдет из рамок статьи 50 Лиссабонского договора, правовой механизм, который вызвал процесс выхода, станет более сложным и длительным для обеспечения новых условий сосуществования с блоком.

Дело в том, что 27 национальных и субнациональных парламентов стран-членов ЕС должны будут ратифицировать каждую сделку. К тому же Брюссель вряд ли начнет переговоры о будущих отношениях до тех пор, пока не будут решены основные вопросы с нынешним соглашением о выходе и Лондон не согласится выплатить 39 млрд фунтов стерлингов ($46,9 млрд) отступных.

Хотя «немедленное воздействие может оказаться не таким суровым, как ожидают некоторые аналитики», говорит руководитель исследования, профессор Ананд Менон, выход без соглашения будет иметь «значительные негативные последствия для британской экономики». Настоящим шоком для экономики станет введение тарифных и нетарифных барьеров между Великобританией и ее крупнейшим торговым партнером, в то время как сохраняющееся ослабление фунта приведет к росту инфляции и снижению реальных зарплат.

И хотя финансовая система, скорее всего, не рухнет, «высока вероятность» наступления рецессии. Британская экономика в конце концов приспособится к жизни вне Евросоюза, но торговля с ЕС в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в течение 10 лет снизит доход на душу населения в Великобритании от 3,7% до 8,7%. Степень рецессии будет зависеть от степени нарушения прямой торговли, влияния на потребительскую и деловую уверенность и эффективности ответных мер правительства и Банка Англии, пишет портал cnbc.com. Тем не менее воздействие на торговлю будет немедленным, поскольку новые нормативные и таможенные правила вступят в силу уже 1 ноября. Новые пограничные проверки и таможенные пошлины в одночасье затормозят около половины британского экспорта.

Больше всего пострадают автомобильный и производственный секторы из-за задержек на границе. В опубликованном во вторник докладе агентства ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) говорится, что выход без соглашения обойдется Великобритании как минимум в $16 млрд от снижения торговли с ЕС, в том числе падения экспорта автотранспортных средств на $5 млрд, животноводческой продукции — на $2 млрд и товаров легкой промышленности — на $2 млрд.

В долгосрочной перспективе с серьезными проблемами столкнутся медицинский сектор и сектор финансовых услуг, а также Северная Ирландия, причем не только в экономической, но и политической и социальной сферах. Великобритания сразу же потеряет доступ к базам данных ЕС и другим формам сотрудничества, включая Европейский ордер на арест, Шенгенскую информационную систему и Европол. Это будет мешать проведению полицейских операций и операций по обеспечению безопасности.

По мнению экспертов, длительность негативных последствий будет зависеть от скорости и условий, с которыми обе стороны вернутся за стол переговоров. «Вполне возможно, будущие переговоры будут враждебными, а переговорная позиция Великобритании резко ослабленной», — говорится в докладе.

Кроме того, согласно прогнозу потребуются годы для решения долгосрочных вопросов по ключевым экономическим правам граждан Великобритании за рубежом, в том числе по таким, как здравоохранение и социальное обеспечение. Эффект выхода без соглашения будет «значительным, разрушительным и долгосрочным», заключают эксперты аналитического центра «Соединенное Королевство в меняющейся Европе».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *