Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Times: Британия «на пороге рецессии»

ВеликобританияБритания близка к тому, чтобы скатиться в рецессию впервые за последние десять лет, — такой вывод содержится в исследовании, привлекающем к себе особое внимание. В нем говорится, что политическая неопределенность наносит ущерб сектору услуг.

Активность в этой отрасли, которая составляет четыре пятых совокупного продукта, замедлилась и почти остановилась в августе. Об этом свидетельствуют показатели ежемесячного индекса деловой активности (purchasing managers’ index — PMI), который составляется компанией IHS Markit и Королевским институтом закупок и снабжения (Chartered Institute of Procurement & Supply).

По данным компании IHS Markit, экономика страны сократится на 0,1% за три месяца, включая сентябрь. Это будет означать два квартала подряд негативного роста после сокращения на 0,2% в период с марта по июнь, что является определением технической рецессии.

«После того, как исследование показало, что производство и строительство в августе пребывали в глубоком спаде, отсутствие какого-либо значимого роста в секторе услуг повышает вероятность того, что экономика Соединенного Королевства скатывается в рецессию», — подчеркнул Крис Уильямсон (Chris Williamson), главный экономист этой компании.

Независимо от того, сможет или нет Соединенное Королевство избежать спада спустя десять лет после финансового кризиса, экономика страны сегодня находится в середине «самого плохого периода с 2009 года», — подчеркивается в этом исследовании.

Активность британских заводов и строительных компаний сокращается, а сектор услуг, включающий в себя банки, логистику и юридическую сферу, находится почти в состоянии стагнации. Оптимизм бизнеса и количество новых заказов во всем частном секторе снижаются, занятость не растет, а давление затрат на фирмы увеличивается.
«Опасения бизнеса продолжали усиливаться из-за связанной с Брекситом неопределенности, а также из-за более серьезных опасениях относительно перспектив замедления экономического роста внутри страны и за ее пределами, что, в свою очередь, нередко связано с геополитической напряженностью и торговыми войнами», — подчеркнул г-н Уильямсон.

Предупреждения о наступлении рецессии появились после публикации данных Индекса деловой активности (PMI), которые завершают исследования, проведенные в августе. Данные по услугам снизились в июле с 51,4 до 50,6 пунктов и оказались ниже прогноза (51). Любые показатели ниже 50 пунктов свидетельствуют о сокращении экономики.

В опубликованном исследовании также говорится о резком снижении оптимизма в этом секторе, при этом уверенность относительно будущего года оказалась на самом низком уровне с момента коллапса в настроении, который наступил сразу после публикации результатов референдума в 2016 году.

Работающие в сфере услуг компании «ссылаются на устойчивый встречный ветер, возникающий из-за связанной с Брекситом неопределенности и сокращения корпоративных расходов». Новые экспортные заказы затормозились, поскольку «некоторые европейские клиенты отложили реализацию новых проектов в ответ на повышенную политическую неопределенность». Компании продолжают полагаться на еще остающиеся заказы, тогда как сама работа и прием новых сотрудников замедлились.

После публикации всех трех исследований индекс деловой активности для всех секторов снизился с 50,3 до 49,7 пунктов.

«Взятые вместе, данные индекса деловой активности за июль и август свидетельствуют о сокращении ВВП на 0,1%, и в результате они будут падать в течение третьего квартала. Поскольку ВВП уже сократился на 0,2% во втором квартале, любое дальнейшее сокращение будет представлять собой техническую рецессию, хотя и умеренную».

Индекс деловой активности не даёт полную картину состояния экономики, так как он отражает активность только частного сектора и не включают в себя розницу. В прошлом расходы правительства и домохозяйств представляли собой противовес слабому росту в частном секторе, и, вероятно, они вновь сделают это. Критики также утверждают, что индекс деловой активности, как правило, преувеличивает рост или падение, так как он отражает не только точные данные, но и чувства.

Однако за ним внимательно следит Банк Англии и Министерство финансов, которые воспринимают его данные как ранние индикаторы изменений в более широком секторе экономики.

Филип Олдрик (Philip Aldrick), перевод ИноСМИ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *