Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В РФ упал спрос на платное образование: каждый второй не сможет оплатить ВУЗ детям

Образование в РоссииВ России сокращается спрос на платное образование, выяснили в холдинге «Ромир». Больше трети граждан (37%) не готовы платить за образование своих детей, 71% — за собственное. За четыре года доля таких ответов выросла на 5 п.п. и на 4 п.п. соответственно.

Безоговорочно готовы раскошелиться на образование детей 31% россиян (- 7 п.п. к 2015 году), на собственное — 9% (- 5 п.п.), показал опрос. Каждый четвертый (24%) родитель заявил, что готов платить за детское образование в зависимости от суммы ежегодных платежей, а 11% россиян готовы оплачивать собственное обучение, только если смогут себе это позволить.

Таким образом, если в 2015 году за образовательные услуги детей в той или иной степени готовы были платить 64% родителей, то в 2019 году их число снизилось до 55%. Также снизилось число граждан, готовых оплачивать собственное образование: с 25% в 2015 году до 20% в 2019 году.

Респонденты, которые в той или иной степени готовы оплачивать собственное обучение, упоминали чаще всего платные курсы повышения квалификации (45%), первое (29%) и второе (26%) высшее образование. Детям россияне прежде всего готовы оплатить первое (67%) и второе высшее образование (23%), сообщается в исследовании.

Подразумевая платное образование, более половины (58%) участников опроса отмечали, что готовы оплачивать не более 50 тысяч рублей в год. Доля подобных ответов снизилась за четыре года на 5%. В то же время возросла доля тех, кто готов оплачивать от 50 до 100 тысяч рублей за обучение в год — с 23% в 2015 году до 30% в 2019 году.

В целом, предполагаемые ежегодные средние траты на образовательные услуги выросли на 4% за прошедшие 4 года и составили 56 тысяч рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *