Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Для чего заключается договор найма жилого помещения

Заработок на аренде квартирыДовольно часто по отношению к сдаче жилья гражданам используют термин аренда. Однако, это не совсем точно. Все дело в том, что хотя закон и не различает терминов аренда и наём, для сдачи жилых помещений предусмотрена отдельная форма договора найма жилых помещений. Положения закона о найме жилого помещения больше защищают нанимателя, нежели чем положения об аренде. Договор аренды может быть заключен в случае, если юридические лица снимают жилье для проживания своих сотрудников, либо временного размещения своих клиентов.

Договор найма жилого помещения заключается для сдачи жилья за плату во владение и пользование физическим лицам для их проживания в данном жилом помещении.

К жилым помещениям относятся квартира, жилой дом и комната. Так гласит Жилищный Кодекс Российской Федерации. При этом подразумевается, что комната поставлена на кадастровый учет отдельно – то есть комната в коммунальной квартире.

Тем не менее, может возникнуть ситуация, когда собственник квартиры или дома сдает одну комнату и сам живет в другой – в такой ситуации нужно подробно прописать сдаваемую комнату и указать данные квартиры или дома.

Также случается, что разные части фактически разделенного жилого дома могут принадлежать разным лицам – очень показательна ситуация в таунхаусах или в иных домах с общей стеной. В такой ситуации собственники регистрируют недвижимость как часть жилого дома или как долю в праве на дом. В данном случае договор найма жилого помещения заключается в отношении соответствующей части дома.

Но если у вас доля в праве на дом, то вы должны попросить согласия на заключение договора у собственников другой доли (соседей). Это обусловлено тем, что формально дом находится в общей собственности с соседями.

Договор найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Но не все обладают знаниями в сфере юриспруденции, позволяющими качественно составить документ.

Конструктор договоров DOGOVOR.RU позволяет вам самим быстро составить договор насколько же качественно, как если бы вы обратились к юристу. Составление типового образца совершенно бесплатно.

Пользователю необходимо только вписать в опросный лист основные условия, о которых договорились стороны. Все образцы договоров подготовлены юристами и соответствуют всем обязательным требованиям законов Российской Федерации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *