Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Из российских банков убегает валюта. Корпорации вывели $10 млрд

Скупка валютыРоссийский банковский сектор второй месяц подряд переживает отток валюты со счетов крупных корпоративных клиентов, которые ускоренно «проедают» или выводят за рубеж доллары и евро.

В июле юрлица вывели еще 900 млн долларов с расчетных счетов и на такую же сумму «опустошили» валютные депозиты. Месяцем ранее отток был рекордным за три года: 4,4 млрд долларов утекло с депозитов и на 3,6 млрд сократились расчетные счета.

В сумме с начала лета банковская система потеряла 9,8 млрд долларов со счетов крупного бизнеса, а общая «валютная подушка» корпораций сжалась до минимума с 2012 года — 146,3 млрд долларов, следует из статистики ЦБ.

Чтобы оплатить новую порцию оттоков, банки использовали 1,3 млрд долларов из собственных запасов, которые всю первую половину года копили на иностранных счетах, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Оставшуюся сумму покрыли средства физических лиц, которые принесли в банки еще 500 млн долларов. На 1 августа объем валютных вкладов населения в банках обновил исторический рекорд — 96,6 млрд долларов.

Валюта понадобилась корпорациям, чтобы выплатить дивиденды: с мая по август крупнейшие компании перечислили акционерам 2 триллиона рублей, из которых 70% — пришлось на экспортеров.

Покрыть выплаты из текущего денежного потока, как это было в 2017-18 гг, оказалось невозможно: «Газпром» столкнулся с резким падением цен на газ в Европе, на которое к августу наложилось обвальное сокращение экспорта; по «Роснефти» ударила остановка трубопровода «Дружба», и операционного денежного потока во втором квартале (462 млрд рублей) едва хватило, чтобы оплатить все капитальные инвестиции (436 млрд). На проблемы со спросом из-за торговых войн пожаловались «Русал» и «Алроса».

Несмотря на большие оттоки клиентских денег, банки не желают расставаться с rjywсобственной валютной «подушкой», даже несмотря на то, что укрепление рубля оборачивается для некоторых из них убытками: за первую половину года на вложениях в валюту ВТБ потерял 92 млрд рублей, а Альфа-банк — 103 млн долларов.

На конец июля у банков было 18,5 млрд долларов в виде запаса ликвидных валютных активов, оценивает Порывай. На такую сумму собственные запасы наличных на зарубежных счетах превышают обязательства перед клиентами по расчетным счетам.

За месяц банки «проели» лишь 300 млн долларов из этого резерва — именно он на данный момент является основной причиной, удерживающей рубль от сильного ослабления, говорит Порывай.

«По мере исчерпания ликвидности через 3-4 месяца, то есть к концу года с большой вероятностью рубль ослабнет, а стоимость валютной ликвидности возрастет», — добавляет эксперт.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    МЭР уверено, что 70 рублей за доллар ранее 2023 года мы не увидим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *