Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ждет ли Европу гиперинфляция?

Попытки спасти еврозону с помощью высокой инфляции могут привести к необратимому финансовому коллапсу и социальным бунтам. Такое мнение высказали в своем обзоре аналитики ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский и Елена Туржанская. По их оценке, в мире могут появиться новые местные валюты, что поставит крест на нынешней системе экономических отношений – мировая торговля кажется в коме.

Получить кредиты сейчас не так легко, как в докризисные годы. Чтобы в разы увеличить свои шансы на получение ссуды на выгодных условиях, стоит обратиться к кредитному брокеру, который располагает информацией о предложениях всех банков вашего региона. Кредитное агентство в Москве помогает получить кредит максимально быстро.

Как отмечают эксперты, сейчас все большую популярность приобретает мнение, согласно которому высокая инфляция (на уровне 7-12% годовых) может решить фундаментальные проблемы развитых стран и помочь разрешить долговой кризис в еврозоне. Разогнать инфляцию до указанного выше уровня экономисты предлагаются путем масштабной эмиссии со стороны Европейского центрального банка. Их аргументы заключаются в следующем.

Во-первых, при инфляции в 8-10% в год и близких к нулю процентных ставках сбережение выглядит иррациональным. Самоограничение потребителей сменяется ажиотажным спросом, а компании получают мотив брать кредиты, чтобы его удовлетворять.

Во-вторых, инфляция обесценивает долги государств и их компаний перед внешними инвесторами и облегчает обслуживание долга. При этом снижение валютного курса стимулирует экспорт и открывает новые рынки.

В-третьих, запуск инфляции приводит к повышению стоимости недвижимости и производственных активов, что придает дополнительную цену залогам, под которые выданы многие из ныне составляющих основу банковских активов кредитов.

Комментируя эти предложения, аналитики ФГ «Калита-Финанс» отмечают, что «раскручивание» инфляции вызовет резко отрицательные последствия: инфляцию легко разогнать, но трудно удержать под контролем. Первоначальный рост цен в 7-12% может повлечь за собой трехзначные цифры.

«Примеров «сползания» стран в гиперинфляцию множество, в Европе, в том числе. В некоторых странах еврозоны из 208 лет, начиная с 1800 года, 31 год уровень инфляции составлял более 40%. В среднем по Европе данный показатель равен 9 годам. При этом в большинстве случаев высокая инфляция была вызвана желанием властей минимизировать государственные долги путем обесценения денег и стимулировать внутреннее потребление населения», – напоминают аналитики.

По их оценке, 40%-ная инфляция – далеко не предел, широкомасштабная эмиссия может привести к галлопирующему росту цен. Например, напоминают аналитики, в 1989 году Аргентина переживала острейший кризис. В то время огромный бюджетный дефицит покрывался за счет эмиссии денег. В результате произошло обесценение национальной денежной единицы, что, в свою очередь, привело к инфляции более 3000%.

«Имеющие на руках ничего не стоящую валюту, жители Буэнос-Айреса не могли на нее приобретать товары и бросились грабить супермаркеты. Рост дефицита стал активно финансироваться кредитами МВФ, правительство привязало аргентинский песо к доллару, и казалось бы инфляция была укрощена. Однако в начале 21 века она вновь напомнила о себе, так как фундаментальные дисбалансы не были устранены. Как и 12 лет назад, рост цен ускорился, толпы вновь начали громить супермаркеты, в результате чего страна объявила дефолт. Монетизация долга повлекла за собой неконтролируемый повсеместный рост цен, приведший к тому, что над страной на десятилетие нависла угроза возобновления инфляции, что, в конечном счете, и произошло», – отмечают аналитики.

Как считают эксперты, приведенный пример наглядно иллюстрирует, что дефицит бюджета не устраняется путем обесценения денег. Это явление получило название эффект Танзи-Оливера. Любое повышение темпа инфляции в течение налогового периода обесценивает налоговые поступления. Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, правительство прибегает к повышению частоты уплачиваемых налогов. Налогоплательщики же в свою очередь затягивают сроки внесения налоговых платежей в госбюджет или пытаются найти способы и вовсе избежать их.

«Кстати, «вакханалии» взаимозачетов мы могли наблюдать повсеместно в России 90-х годов. Более низкие налоговые поступления еще больше увеличивают дефицит бюджета. Как результат, растет государственный долг, обесценение денег подрывает конкурентоспособность национальных фирм, поощряет ввоз товаров из-за границы», – констатируют аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Таким образом, отмечают эксперты, ажиотажный спрос, который должен стимулировать производство, будет выражен скорее в форме «набегов» на супермаркеты. «Здесь уместно будет вспомнить о недавних беспорядках в Лондоне. Напомним, инфляция в стране достигла к настоящему времени 4,4%. Социальное недовольство переросло в социальный бунт и грабежи», – добавляют аналитики.

Кроме того, по их мнению, существует риск «заражения» других стран. Несмотря на то что в результате инфляции обесценение активов будет происходить в зоне евро, процесс не останется внутри Европы. В эпоху тесных экономических связей страны имеют тенденцию к экспорту инфляции через рынок товаров. Ярким примером является Китай, который импортирует инфляцию из Америки. Несмотря на все усилия правительства (увеличение процентных ставок, резервных требований к банкам и др) рост цен не удается укротить: он достиг уже 6,5% в годовом исчислении.

Европа же является крупнейшим мировым экспортером, доля которого в мировой торговле составляет порядка 40%. Раскручивание инфляции в еврозоне ударит по всему миру, и в большей степени, по развивающимся странам, являющимися импортерами ее продукции, в том числе, по России.

«Помимо экономических отрицательных последствий монетизации долгов государств, есть и другие, пожалуй, самые важные и опасные – социальные, – продолжают аналитики ФГ «Калита-Финанс». – Давно известен факт: инфляцию платят бедные. Проблема в том, что в их расходах наибольшую долю составляют траты на товары первой необходимости. Таким образом, в первую очередь, будет страдать малообеспеченное население. В их умах прочно засядет вопрос: «Почему мы должны отвечать за долги государства и богатых банков?!». То социальное напряжение, которое мы сейчас наблюдаем в Еврозоне вследствие увеличения пенсионного возраста, урезания зарплат и увольнений – только «цветочки». «Ягодки» мы увидим тогда, когда разрыв между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения достигает критической отметки. Социолог Питирим Сорокин показал, что если доходы 20% самых богатых в 15 раз и более превышают доходы 20% самых бедных, то быстро растет риск социальных конфликтов. Инфляция как раз увеличивает этот разрыв. Откуда взяться «ажиотажному спросу» и росту экономики, когда в странах будут нарастать общественные недовольства?».

Как считают аналитики ФГ «Калита-Финанс», утверждение экспертов, высказывающиеся «за» разгон инфляции, о том, что «снижение курса национальной валюты в результате печатания денег будет стимулировать экспорт и открывать новые рынки», верно лишь в теории.

«На практике активная монетизация госдолга и агрессивная денежно-кредитная политика вызовут повсеместную утрату доверия к деньгам. Стоит отметить, что мы уже сейчас наблюдаем эти процессы. Ускорение темпов инфляции как результат вливания средств в экономику в настоящее время привело к обесценению денег и бегству инвесторов в другие активы. Так, цены на золото ставят все новые рекорды (рост в 38,6% с начала 2011 года), серебро торгуется вблизи исторических максимумов», – отмечают Вязовский и Туржанская.

При этом они добавляют, что ни один актив не может в силу своих свойств выполнять все функции, которые выполняют деньги. В то же время идея создания частных, муниципальных, корпоративных денег набирает силы. Еще Ф. Хайек в своем труде «Частные деньги» 1975 года обосновывал вред обществу со стороны монополии государства на эмиссию национальной валюты и предлагал денационализировать деньги.

После кризиса в 2009 году в США и начала программ количественного смягчения вновь активизировались системы альтернативных денег. Например, в ряде городов Америки муниципалитеты начали печатать собственную валюту. В отдельных государствах, особенно в Шотландии и Северной Ирландии, государство лицензирует частные банки для выпуска собственных бумажных денег.

«Однако это путь к крушению мировой торговли, крест на глобализации и процессах интеграции, к которым запад шел последние 50 лет. Ведь данные процессы возможны только при существовании единого эквивалента», – констатируют аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Таким образом, «открытие новых рынков» вряд ли произойдет, вместо этого усилятся дезинтеграционные процессы (которые мы можем наблюдать в еврозоне уже сейчас), а мировая торговля «впадет в кому».

Комментируя аргумент о том, что «запуск инфляции приведет к повышению стоимости недвижимости и производственных активов, что придаст дополнительную цену залогам, под которые выданы многие из ныне составляющих основу банковских активов кредитов», аналитики ФГ «Калита-Финанс» отмечают, что данного эффекта не произошло после ипотечного кризиса в США, распространившегося на все страны. При этом, маловероятно, что произойдет в будущем.

Перезапуск государственного ипотечного механизма обошелся правительству США в 1 триллион долларов, однако положительного результата не наблюдается: рынок недвижимости по-прежнему в «застое». В эпоху высокой инфляции, когда выигрывают заёмщики, а страдают кредиторы, банки и вовсе свернут ипотечные программы.

«Подводя итог всему вышесказанному, мы считаем, что апологеты высокой инфляции не до конца осознают последствия вышеописанного процесса. Реализуя вышеописанные идеи, мировая экономика погрузится в затяжную рецессию и социальные революции», – заключают аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *