Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Треть пищевых расходов россиян — это мясо

Закупка мясаСпециалисты Федерального агентства государственной статистики изучили “продуктовый” бюджет среднестатистического гражданина РФ и пришли к выводу, что на покупку мяса соотечественники тратят около третьей части всех расходов на еду. Эксперты считают, что это происходит благодаря разнообразию ассортимента мясных продуктов на полках магазинов и наблюдаемому снижению цен на них, пишет МК.

Как подсчитали в Росстате, в прошлом году в среднем россияне в месяц расходовали 6041 рубль на покупку продуктов, без учета трат на спиртное. Из них на мясо и мясные продукты — 1806 рублей, что занимает 29,9% в общем “продуктовом” бюджете. Второй статьей расходов на продукты стали молоко и молочные продукты. На это соотечественники тратят чуть больше тысячи в месяц (16,6%). На третьем месте хлеб и хлебобулочные изделия — 882 рубля в месяц или 14,6%.

Овощи отнимают 10,5% бюджета на еду. При этом эксперты считают отдельно покупку картофеля — 2,1%. Доля фруктов и ягод составляет 9,6%, рыбы — 7,2%, сахара и сладостей — 6,3%. Еще 1,7% в месяц расходуется на яйца и 1,5% на растительное масло.

По словам доктора экономических наук Вячеслава Чеглова, спрос на мясную продукцию поддерживается за счет маркетинговой активности продавцов. Об этом он рассказал агентству РИА Новости.

«Мясо постоянно представлено в промо акциях сетевых магазинов, что позволяет сегодня купить свиную корейку по цене 280 рублей за килограмм, а мясо бройлера за 120-130 рублей», — прокомментировал эксперт данные Росстата.

Он также отметил, что на данный момент не стоит ждать сокращения потребления мяса в условиях ожидаемого снижения рубля к основным валютам, что будет стимулировать производителя к экспорту зерновых и рыбы.

«На импорте будет сказываться ужесточение санкционной политики, и, наконец, сокращение реальных денежных доходов не позволит большей части населения переключиться на здоровое питание», — считает собеседник агентства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *