Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Паника на рынках поможет бюджету США

Кризис в СШАДоходности американских облигаций рухнули до минимума с 2016 г. На фоне геополитической напряженности в Гонконге, Аргентине и торговой войны между США и Китаем инвесторы скупают безопасные активы.

Доходность десятилетних трежерис снизилась до 1,65%, а с начала года показатель сократился уже на 100 базисных пунктов — это самое сильно снижение за последние восемь лет.

Паника на рынках поможет бюджету США

Любопытно, что сейчас уровень доходности находится примерно на том уровне, где был на момент победы Трампа на выборах.

Спред доходностей между 10-летними и 2-летними бумагами сузился до 6 сотых процента, что является минимумом с 2007 г

Спред доходностей между 10-летними и 2-летними трежерис

Иными словами, стоимость заимствования на 2 года и 10 лет для США теперь практически одинакова. Впрочем, плоская кривая доходностей является негативным сигналом для экономики и даже может указывать на приближение рецессии.

Тем не менее, хотя такая динамика является следствием крайне негативных настроений на рынках и сопровождается падением стоимости акций, для США в этом есть существенный плюс: чем ниже доходности, тем дешевле Америка может занимать. В прошлом году, например, была обратная ситуация, и выплаты процентов по госдолгу стали серьезным бременем для бюджета.

К слову, бюджетный дефицит уже сейчас выше, чем за весь прошлый год. Расходы по-прежнему существенно опережают доходы, говорится в документе американского Минфина.

За первые десять месяцев финансового года дефицит увеличился на 27% и составил почти $867 млрд. По оценкам итоговая цифра за год превысит триллион долларов.

Стоит, правда, отметить, что введенные американской администрацией пошлины почти вдвое помогли увеличить поступления от таможенных сборов: они составили около $57 млрд.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *