Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

К аукционам российского госдолга подключили «печатный станок» ЦБ

Госдолг РоссииМинфин России вторую неделю подряд смог в полном объеме продать облигации федерального займа в ходе еженедельного аукциона. Несмотря на то, что размещение в среду, 14 августа, проходило в условиях рекордного за 10 месяцев обвала рубля, 5-процентного падения цен на нефть и обрушения мировых фондовых рынков с оттоком капитала из валют EM и рисковых активов, спрос на долговые бумаги правительства РФ более чем вдвое превысил предложение.

На аукцион 6-летних ОФЗ 26229 инвесторы принесли 47 млрд рублей. Минфин собрал 28 заявок, из которых только 6 были неконкурентными (5,7 млрд руб.), а объем самой крупной составил 2,7 млрд, отмечают аналитики Росбанка.

В итоге Минфин разместил выпуск на заявленные 20 млрд рублей с доходностью по цене отсечения 7,19% годовых — на 2 базисных пункта ниже уровней закрытия торгов во вторник.

Неделю назад Минфин разместил пятилетние ОФЗ 26227 на все 20 миллиардов рублей с дисконтом в 3 базисных пункта.

Спрос на ОФЗ, который наблюдается на последних аукционах, может поддерживаться деньгами Банка России, пишут аналитики Райффайзенбанка.

Речь идет о средствах, которые ЦБ закачал в банковскую систему в виде чистой денежной эмиссии на докапитализацию Московского индустриального банка — одного из крупнейших банков Чечни, который с 1998 года возглавлял чеченский бизнесмен Абубакар Арсамаков, отмеченный орденом Ахмата Кадырова за финансирование дорожного строительства и социальной сферы в республике.

О его санации было объявлено 22 января, а в середине июля центробанк сообщил, что выкупит допэмиссию акций МинБанка на 128,7 млрд рублей.

По сути это бесплатные деньги, которые не могут быть конвертированы в валюту, отмечает Райффайзенбанк: дополнительная ликвидность поступила в банковский сектор и нашла применение на аукционах госдолга. Аномально высокий для рыночной ситуации спрос могли сформировать и нерезиденты: возможно, инвесторы перекладываются в российские бумаги из бондов Аргентины, рухнувших вместе с курсом песо после неожиданной победы оппозиции на «праймериз», говорит аналитик Credit Suisse Group AG в Лондоне Алексей Погорелов.

Устойчивость ОФЗ к ухудшению внешней конъюнктуры обеспечивают ожидания снижения ключевой ставки ЦБ, говорит аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.


Накануне Росстат сообщил дефляции, то есть снижении потребительских цен за неделю с 6 по 12 августа. «Если по итогам августа инфляция снизится до 4,4% с 4,6% в июле, то это будет поводом для снижения ключевой ставки ЦБ РФ в сентябре-октябре. Динамика ставок по депозитам также отражает ожидания банков снижения ключевой ставки», — отмечает Монастрышин: по данным центробанка, максимальная ставка в топ-10 банков в первой декаде августа снизилась на 25 б.п. — до 6,82%.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *