Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нефть упала. Рубль — тоже. Ослаб даже юань

Китайские юаниЦена на нефть марки Brent снизилась до $59,89 за баррель. Согласно данным Интерконтинентальной биржи (ICE), это первое серьезное падение с 13 июня. Нефть марки WTI рухнула до $54,25 за баррель.

Падения происходят на фоне заявлений президента США о введении дополнительных пошлин на китайские товары. На 20:30 мск стоимость Brent составляет $59,96 за баррель, WTI — $54,98 за баррель.

Юань на минимуме за 11 лет — ЦБ РФ опять погорел на выборе валюты

Курс китайского юаня достиг минимума по отношению к американскому доллару за последние 11 лет, свидетельствует данные биржи. На 10:00 юань опустился до 7,03 за доллар, оффшорный юань — 7,07. Падение происходит на фоне эскалации переговоров между США и Китаем по торговой сделке.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 сентября будет введена дополнительная пошлина 10% на китайские товары из-за провала торговых переговоров. Эта мера затронет товары на общую сумму $300 млрд. Трамп отметил, что новые санкции не пересекаются с прежними, которые включали 25-процентную пошлину на $250 млрд китайских товаров, и будут дополнением к ним.

Президент США в своем твиттере обвинил КНР в манипулировании валютным курсом.

Для ЦБ РФ, вложившего в юани 14,2% резервов, или 67 млрд долларов на начало года, обвал курса принес убытки на 1,8 млрд долларов. Накопленные потери от дедолларизации ЗВР и их спешного перевода в Китай приближаются к 8 млрд долларов, свидетельствуют расчеты finanz.

Рубль упал к евро

Курс евро на Московской бирже вечером 5 августа поднимался до 73 рублей впервые с 13 июня. Это произошло после коррекционного укрепления европейской валюты на «Форексе» до 1,12 доллара.

Курс американской валюты расчетами «завтра» на 19:37 мск снижался на 11 копеек — до 65,16 рубля, курс евро повышался на 49 копеек, до 72,97 рубля. Эксперты считают, что доллар дешевеет к основным мировым валютам на фоне обострения торгового конфликта США и КНР.

Рубль дешевеет к бивалютной корзине на снижении интереса мировых инвесторов к риску из-за обострения торгового конфликта между США и Китаем, а также в связи с введением против России новых санкций.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Не упала , а приземлилась после прыжка. Упадет это когда 50-100%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *