Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне не верят в Путина: он стал рутинной фигурой, не способной решить проблемы страны

Одобрение работы ПутинаЗа последние два года число россиян, которые бы хотели, чтобы Владимир Путин оставался президентом РФ после окончания нынешнего срока полномочий в 2024 году, снизилось с 67% до 54%. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». При этом 38% респондентов этого не хотят – за последний год доля россиян, разделяющих эту позицию, выросла на 11%. Еще 8% затруднились с ответом – это рекордно малый показатель, прежде он составлял от 14 до 26%. По мнению руководителя «Левада-центра» Льва Гудкова, в обществе стали воспринимать Владимира Путина не как лидера, а как рутинную фигуру, не способную улучшить ситуацию в стране.

Максимального значения с июля 2001 года достигло число тех, кто полагает, что люди доверяют Путину, так как не видят альтернативного политика, на кого можно положиться: так ответили 43% респондентов против 29% в 2016 году. Каждый четвертый россиянин (24%) при этом надеется, что Путин в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны. Однако этот вариант набрал наименьшее число голосов за 19 лет. К примеру, в ноябре 2016 года таких насчитывалось 39%.

Впрочем, на электоральный рейтинг Путина, рухнувший в июне прошлого года из-за пенсионной реформы, эти изменения влияния не оказали – сейчас он стабилизировался: действующего главу государства готовы поддержать 40% всех опрошенных или 54% тех, кто был готов голосовать на президентских выборах на момент опроса.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков, комментируя результаты опроса газете «Ведомости», отметил, что за последние несколько лет в обществе сильно размылась надежда на то, что Путин выведет страну из ухудшающегося экономического положения. «Наиболее критично к нему относятся люди 25-30 лет, более обеспеченные и образованные, – группа, которая через некоторое время будет задавать тон», – сказал социолог, заметив, что «в Москве такие установки выражены максимально». «Они будут влиять все больше, и мы увидим усиление негативного тренда в отношении к президенту», считает он.

Гудков убежден, что авторитет действующего президента России в больше степени инерционный и держится на его безальтернативности. «Никто из вероятных преемников не может взойти на политическую сцену, поэтому авторитет президента сегодня в большой степени инерционный, нет новых достижений, – отметил эксперт. В стране снижается уровень жизни и «наступает раздражение, которое власти нечем нейтрализовать», – добавил Гудков. Социолог прогнозирует, что власть будет применять «все больше репрессивных методов… против самых активных возрастных категорий», однако «эффект будет обратным».

Минимальную долю, тех кто затруднился с ответом, Гудков объясняет усилившейся поляризацией общества. «Мы приближаемся к ситуации 2011-2013 годов, когда был пик антипутинских настроений», – полагает социолог, однако сейчас, по его словам, «социальная база недовольства гораздо шире». «Оно захватывает не только «креативный класс», присоединяются и бедные группы населения, потому что по ним нынешняя ситуация бьет сильнее», – пояснил он. Однако, по словам Гудкова, «пока эта масса раздражения сдерживается тем, что нет лидера, который мог бы консолидировать недовольство».

Глава «Левада-центра» также отметил, что жители России стали воспринимать Путина не как лидера, определяющего процесс, а как рутинную фигуру, не способную улучшить ситуацию. Социолог добавил, что «за полтора года число решивших голосовать за Путина снизилось с 70% (в январе 2018 – прим. ред.) до 54% (в июле 2019 года – прим. ред.)», и, по его мнению, «этот процесс будет продолжаться».

Читайте также:

комментария 3

  1. Костя:

    За 20 лет можно было новую страну построить на нефтедоллары. Путин же ничего не сделал. Только коррупция, воровство, кумавство, друзья олигархи. Вот и весь отчёт о правлении Путина за 20 лет. Он уже не может управлять страной. ОН ею правит!!

  2. Дон Педро:

    к сожалению, сделал… Полный разлад отношений с Западом через «украинскую ловушку» с присоединением Крыма, ухудшение экономической ситуации с ростом нищебродства в стране, постоянное бряцание оружием и малообоснованные военные вмешательства в Сирии, поддержка напряженности на Востоке Украины, списание долгов со стран-должников. Закапывание в землю импортного хамона и пармезана и импортозамещение собственными продуктами отвратительного качества недостающих импортных, то же самое в отношении лекарств. И, наконец, пенсионная реформа..

  3. :

    Если бы у Путина были мозги , защищал бы и не допустил бы переворот СССР. Участник в развале СССР Путин награбил столько что нам не снилось. за что на путина в 1991-1993 было возбуждено уголовное делопроизводство, за казнокрадство, вывоз и сбыт цветных металлов за границу, Офшоры, мошенничество. выкрутил Путина Медведев Дима и Собчак, за что Собчак погребен, а Медведев при путине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *