Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Фрукты и ягоды могут подешеветь: на них снижен НДС

НДС на плодово-ягодную продукцию снизилиЧувствуете парадокс? До сих пор у нас пальмовое масло облагалось НДС как социально значимый продукт — по ставке 10%, а плодовая продукция — по ставке 20%.

Но теперь НДС (налог на добавленную стоимость) на плодово-ягодную продукцию снизился до 10%. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс утвердил президент Владимир Путин. По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, это не только приведет к удешевлению плодов и ягод, но и поспособствует развитию отечественного фермерства.

Валовой сбор плодов и ягод на территории России в 2018 году составил 1 млн тонн, пишет журнал «Секрет фирмы». В то же самое время импорт этой продукции — 1,7 млн тонн. Это создаёт высокую зависимость России от плодово-ягодного импорта. Снижение ставки стимулирует отечественных производителей.

Одновременно, согласно принятым поправкам, удвоился НДС на пальмовое масло. И хотя это привело к удорожанию сладостей, эксперты считают, что все это в итоге приведёт к оздоровлению нации.

Ух, оздоровимся!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *