Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дедолларизация расчетов: Китай меняет доллар не на рубль, а на евро

Российско-китайское сотрудничествоДоля доллара в расчетах Китая за поставки товаров и услуг из России впервые упала ниже 50%, составив 45,7%, следует из статистики ЦБ за первый квартал 2019 года. В целом за прошлый год на американскую валюту приходилось 75,1% в общем объеме платежей за российский экспорт. К концу года доллар стал сдавать позиции, но еще в четвертом квартале на него приходилось более половины расчетов — 54,5%.

Несмотря на ожидания российских властей, дедолларизация в оплате экспорта из РФ произошла в пользу евро, а не национальных валют. Доля европейской валюты за год выросла в десятки раз — с 0,7% в первом квартале 2018 года до 37,6% в первом квартале 2019-го.

На рублевые расчеты пришлось 9,6% платежей против 6,8% за аналогичный период 2018 года. На иные валюты, в том числе китайский юань, — 7,1 против 4,7%.

В целом по внешней торговле России и Китая доля доллара в первом квартале хотя и снизилась, но все еще охватывала больше половины платежей — 55,7% (или $14,7 млрд из общего оборота в $26,4 млрд).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *