Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Космодром «Восточный» некому строить

Космодром «Восточный»Проект космодрома «Восточный», который задумывался как способ вернуть России лидерство в космосе и обернулся воровством на сумму 8 млрд рублей, снова повис в воздухе. 
Все потенциальные подрядчики, которых называл в числе претендентов на вторую очередь космодрома глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин один за другим отказались от проекта.

В конце прошлого года стройку за бюджетные деньги предложили «королям госзаказа» — Геннадию Тимченко («Стройгазмонтаж») и Аркадию Ротенбергу («Стройтрансгаз»), а также Crocus Group Араза Агаларова. Но договориться не удалось ни с кем.

Выделенных на постройку космодрома средств для успешного завершения работ недостаточно, рассказал Алагалов в интервью The Bell. «Когда спросили меня, я сказал, что есть две новости. Первая — что вторую очередь космодрома за два года построить можно. Вторая — что за те деньги, которые предусмотрены, нельзя. Если увеличите стоимость, через два года все получите. Если нет — извините», — заявил Агаларов.

Тимченко и Ротенберг также отказались от стройки, рассказал он. Планов по участию в строительстве космодрома Восточный у Аркадия Ротенберга нет и не было, подтвердил РБК его представитель.

Космодром «Восточный» — российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского, в 45 км севернее города Свободного и одноименного военного космодрома. Первый российский гражданский космодром. Общая площадь около 700 км².

6 ноября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома. В 2010 году был заложен «Памятный знак» в честь начала работ.

Проблема в бюджете и курсе рубля

По словам Агаларова, проблемы с Восточным аналогичны тем, которые возникают и на других масштабных объектах, финансируемых из бюджета.

«Это происходит, потому что сметы рассчитаны, исходя из реалий 2014 года, т.е. курса 30 рублей за доллар. С тех пор все цены изменились. Допустим, вам предлагают построить мост, космодром, длинную трассу. Но когда вы начинаете считать, понимаете, что вся работа будет убыточной», — сказал Агаларов.

На вопрос, смог бы он достроить Восточный за выделенные деньги, если бы его об этом попросил президент России Владимир Путин, бизнесмен ответил: «Построил бы, но предупредил, что это приведет к банкротству «Крокуса». Но он бы такого не предложил, он же уже лично говорил о том, что по нынешней смете никто не хочет работать».

Читайте также:

1 комментарий

  1. Хранитель:

    Строительство второй очереди космодрома Восточный затруднено из-за продолжительной плохой погоды, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

    По его словам, в этом году постоянно заливает котлован, потому что в районе площадки неожиданно начались затяжные дожди. «Льет месяц уже. Я не понимаю, кем эта статистика была подсчитана. То ли климат изменился?» — сказал чиновник.

    Он добавил, что при выборе площадки важным фактором были именно погодные условия. Предполагалось, что в выбранном месте будет 310 солнечных дней в году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *