Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

23% учителей в России зарабатывают меньше 15 тысяч рублей

Зарплаты учителей в РФПочти четверть общего числа работников сферы образования получают зарплату меньше 15 тысяч рублей в месяц. Таких в России набралось 23%. И это еще не самое страшное: по результатам исследования Росстата около 7% работников образовательных учреждений получают зарплаты меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Напомним действующий размер МРОТ — 11 280 рублей. Доход на этом уровне едва покрывает минимальные для выживания одного человека траты. Больше работников с зарплатами ниже минималки только в сфере «Предоставление прочих видов услуг» — 7,5 процента.

По данным Росстата, зарплаты свыше 50 тысяч рублей получают всего 15 процентов работников сферы образования, свыше 100 тысяч — три процента.

Больше всего работников образования, у которых зарплаты ниже или на уровне МРОТ, в следующих регионах:

  • Тверская область (23,9 процента),
  • Дагестан (22,4 процента),
  • Липецкая область (20,6 процента),
  • Чечня (19,9 процента),
  • Марий Эл (19,9 процента).

На втором месте по числу работников с зарплатой ниже МРОТ — сфера культуры, спорта и организации досуга и развлечений (5,8 процента).

На третьем месте — сфера транспортировки и хранения, административной сферы и сопутствующих дополнительных услуг (4,6 процента).

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    А вождь не в курсе? В его реальности все хорошо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *