Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россиянам разрешат покупать пиво по ночам

Регулирование продажи пиваМинпромторг предлагает упростить регулирование продажи алкоголя в рознице — об этом говорится в проекте министерства по развитию торговли на ближайшие шесть лет, с которым удалось ознакомиться РБК. Например, в документе предлагается вывести пиво из-под понятия алкогольной продукции «в том числе в сфере общественного питания». Если проект будет принят, пиво вернет себе самостоятельный статус — де-факто его перестанут считать алкогольной продукцией.

Пиво, как напиток с содержанием спирта больше 0,5%, было приравнено к алкоголю в 2011 году — и ровно с этого момента, по данным Росстата, его производство начало снижаться. Больше всего на отрасль повлиял запрет на продажу пива, как и остального алкоголя, не в магазинах, а в ларьках, и ограничение на использование пластиковых бутылок объемом более полутора литров. Кроме того, пиво сейчас нельзя продавать в ночное время — с 23 до 8 часов.

По мнению пивоваров, регулирование отрасли в России строже, чем во многих других странах, а из-за введенных запретов российский бюджет несет экономические потери. Производители пенного напитка поддерживают инициативу Минпромторга.

Производители вина и крепкого алкоголя инициативу министерства не поддержали, пишет РБК. В отрасли считают, что вся алкогольная продукция в российской рознице должна продаваться по единым правилам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *