Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банки в РФ снизили ставки ипотеки ниже 10%

Ипотека в РоссииИпотека снова дешевеет, пишет The Bell. Сразу несколько крупных банков, в том числе «Открытие», Альфа-банк и «Дом.рф» (бывшее АИЖК), снизили ставки ниже 10%, а процент по кредитам для семей с двумя детьми в некоторых банках упал ниже 5%. Ставки будут падать и дальше, если ЦБ продолжит снижать ключевую ставку, а аналитики прогнозируют, что снижение может и ускориться.

9,9 — уже не 10%

Ставки по ипотеке начали падать в середине июня, а на этой неделе их снизили сразу несколько крупных банков: «Открытие» — на 0,3–0,6 процентных пункта, до 9,9% годовых, на новостройки и готовое жилье, Альфа-банк — на 0,4–0,8 п.п., теперь минимальная ставка там — 9,69% годовых. «Дом.рф» теперь предлагает кредит на новостройку по ставке от 9,7% годовых, на готовое жилье — от 9,8% годовых. В июне ставки в среднем на 0,15–0,6 п.п. снижали Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Возрождение», «Абсолют».

Снижаются ставки по госпрограмме «детской» ипотеки: она выдается семьям, у которых родится второй или последующий ребенок в период с начала 2018 года по конец 2022 года. Ставка по этой программе была 6%, но сейчас Промсвязьбанк снизил ставку до 5,2%, банк «Абсолют» — до 5,49%, Газпромбанк — до 4,9%.

Благодарить нужно ЦБ

Ипотека дешевеет из-за ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Банкиры объясняют снижение ставок желанием повысить спрос и привлечь на рынок клиентов, которые раньше откладывали покупку жилья. В июне ЦБ снизил ставку до 7,5%.

Брать ипотеку или подождать?

Если вы планируете брать ипотеку и ждете выгодных условий, имеет смысл подождать еще, советует The Bell. Если ключевая ставка и инфляция продолжат снижаться до конца года, то средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам снизится до 10% годовых (в мае она составила 10,54% годовых), считают эксперты. А аналитики «ВТБ Капитала» считают, что период снижения ставки ЦБ продлится два года — если прогноз подтвердится, ставки будут падать и дальше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *