Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Долларовые миллионеры массово переводят состояния в наличные

Инвестиции уйдут в долларОбострение торговых войн, замедление мировой экономики и перспектива падения корпоративных прибылей спровоцировали паломничество в кэш среди богатейших людей планеты. В 2018 году долларовые миллионеры избавлялись от вложений в акции и недвижимость, переводя состояния в наличные деньги и их эквиваленты, отмечает Capgemini в ежегодном World Wealth Report.

Доля наличных в портфелях состоятельных людей (high-net-worth individual, HNWI) достигла нового рекорда за все время статистики — 27,9% (против 27,2% год назад). Иными словами, каждый четвертый доллар своего состояния 18 миллионов людей из богатейшей прослойки мира держали в наличной валюте на банковских депозитах.

Наличные стали самым популярным способом инвестиций, обогнав акции: их доля в портфелях сократилась с 30,9% до 25,7%. Вложения в недвижимость упали с 16,8% инвестиций до 15,8%.

Бегство в кэш стало результатом падения ключевых фондовых рынков: индекс S&P500 в США за год потерял 6,5%, сводный индекс европейских акций EuroStoxx50 — 14,4%.

В результате долларовых миллионеров стало меньше на 0,3%, а оставшиеся обеднели впервые за 7 лет: их совокупное состояние сократилось на 3%, до 68,1 трлн долларов.

Быстрее других разорялись богачи из Азии и Европы: эти два региона потеряли 1,7% и 0,7% миллионеров соответственно.

В Северной Америке ситуация практически не изменилась (+0,4%). На Ближнем Востоке число состоятельных людей увеличилось на 5,8%, в Латинской Америке — на 1,9%.

На начало года в США, Японии, Германии и Китае проживало 61,2% всех долларовых миллионеров мира против 61,1% годом ранее и 58,4% в 2012 году.

В Северной Америке Capgememi зафиксировала 5,7 млн человек с состоянием выше 1 млн долларов, в Европе — 4,8 млн, в АТР — 6,1 млн, на Ближнем Востоке — 0,7 млн, в Латинской Америке — 0,6 млн, в Африке — 0,2 млн.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    Когда рванёт мировая экономическая система, то от рубля ничего не останется. Царский рубль нарисовал 6 нулей, советский рубль нарисовал 3 нуля, путинский рубль нарисует ещё 1 нуль т.е. будем стоить за 100 рублей за евро и доллар, а если быть точным, то где-то 150-200. Есть варианты, что даже больше т.е. выше 200 в районе 250-300. ВО всяком случа это в моменте, когда отпустит укрепится на 50% от падения и будет топтаться там несколько лет.

  2. Аноним:

    Фондовый рынок России показывает рост — это инсайдерский улов последнего, что можно поймать, а дальше всё рухнет в глубокую дыру. Нужно быть совсем конченым идиотом или профаном, чтобы лезть вот сейчас именно лезть на российский фондовый рынок! Говорят, что он растёт т.к. америкосы перекладываются из своего рынка в наш, потому что он типа недооценён))) Разуйте глаза, курс акций взлетает бумага за бумагой. Просто на ровном месте как газпром! И это рост якобы, убежище, гавань. ГОВЕНЬ это всё!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *